Новосибирск 2.8 °C

Мегаполис в цифрах и фактах

06.10.2009 00:00:00
Мегаполис в цифрах и фактах
Из чего будут складываться доходы города и какие планируются расходы.

Мэр Владимир Городецкий представил Совету депутатов города проект бюджета Новосибирска на 2010 год.

Проекты плана социально-экономического развития города на 2010 год и городского бюджета-2010 уже прошли процедуру публичных слушаний и были одобрены президиумом мэрии. К ноябрю 2009 года бюджет должен быть принят во втором чтении.

Как сообщил глава муниципального образования в своем бюджетном послании, разработчикам проекта бюджета из-за сложившейся экономической ситуации пришлось уйти от трехлетнего планирования. Тем не менее задачи на 2011—2012 годы перед городским сообществом уже поставлены: «Нам важно сохранить приоритеты, определенные стратегией развития города до 2020 года. Время показало, что они выбраны верно».

Доходная часть бюджета-2010 составит 27,5 миллиарда рублей. Это на миллиард меньше, чем в 2008 году. Расходная часть определена на уровне 28,7 миллиарда.

Основной причиной падения доходов бюджета Владимир Городецкий назвал снижение активности на рынке приобретения и аренды земли под строительство. Кроме того, из-за кризиса падение объемов производства произошло в металлургии, машиностроении. Недостаточно эффективно работал 159-й Федеральный закон — о выкупе арендаторами муниципальных помещений. Вследствие чего были внесены изменения в городскую программу, касающуюся его реализации. Городской бюджет будет компенсировать часть банковской ставки тем предпринимателям, которые хотят взять кредит и воспользоваться 159-ФЗ. Размер компенсации — половина ставки рефинансирования Центробанка.

Из чего будут складываться доходы бюджета? Порядка 35 процентов от общего объема составят безвозмездные поступления из других бюджетов, 24 процента — налоги, из которых наибольшее количество поступлений даст подоходный налог, а также налог на имущество, земельный налог и арендная плата за землю. По прогнозам экономистов, объем произведенных в городе товаров и услуг в 2010 году будет на шесть процентов больше, чем в 2009.

Львиную долю расходной части бюджета составит оплата труда. При этом мэр подчеркнул, что в 2010 году не предусмотрено повышение зарплаты бюджетникам. В течение 2009 года она была повышена на 10 процентов. Порядка 10,6 миллиарда рублей составят расходы на образование, 4,5 миллиарда — на здравоохранение, 3,7 млрд рублей — на жилищно-коммунальное хозяйство, 3,9 млрд — на национальную экономику.

Объем капитальных вложений, в 2008 году составивший 11,2 миллиарда рублей, в 2010 году будет на уровне 5 миллиардов. Эти средства предполагается направить на возведение знаковых для города объектов — третьего моста через Обь, окончание строительства станции метро «Золотая Нива», сооружение спорткомплекса на улице Колхидской. Мэр заострил внимание на том, что эти объекты возводятся на условиях софинансирования из федерального бюджета: «Недопустимо потерять федеральную бюджетную поддержку. Важно показать, что мы не иждивенцы, а труженики. Мы можем доказать это на примере строительства эстакады Кирова — Выборная, развязки на разъезде Иня, которые были выполнены при софинансировании из государственной казны. Уверен, мы можем и в будущем претендовать на участие в федеральных программах и на соответствующие материальные поступления».

Ради того, чтобы завершить строительство стратегических объектов, городу придется отказаться от капитального ремонта дорог. Тем не менее есть вероятность, что деньги на ремонт дорог поступят из федерального бюджета, так как многие муниципальные образования не выполнили запланированный в этом году объем дорожных работ, а наш город, напротив, этот план перевыполнил. При таких обстоятельствах федерация может перераспределить неосвоенные средства в пользу Новосибирска.

Мэр сообщил, что в 2010 году будет возобновлена программа благоустройства дворов, приостановленная в 2009-м. На эти цели в бюджете заложено 350 миллионов рублей. Также будет продолжена городская программа модернизации и замены лифтов.

К сожалению, в 2010 году не запланировано строительство новых детских садов. Зато четыре дошкольных учреждения будут реконструированы после возвращения из аренды. Тем не менее, как только позволит финансовая ситуация, новые детские сады будут строиться. Мэр заверил, что принятое решение о компенсациях родителям детей старше трех лет, которые не ходят в детский сад, — это антикризисная мера. Она ни в коем случае не заменяет программу по увеличению количества дошкольных учреждений. Тем более что, несмотря на кризис, рождаемость в Новосибирске продолжает увеличиваться.

— У нас есть возможности для выполнения в полном объеме программы социально-экономического развития, — резюмировал мэр. — Основная стратегическая задача сегодня — переход на инновационную экономику. Это даст возможность нашему мегаполису выйти из кризиса конкурентоспособным и готовым к дальнейшему развитию.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: