Новосибирск 5.6 °C

Путешествие в прошлое

06.10.2009 00:00:00
Путешествие   в прошлое
Его предложат туристам в Бердске.

В Бердске прошла презентация крупнейших туристических инвестиционных объектов: городского парка «Бердская коса», туристско-культурного центра «Бердский острог», экологического комплекса «Лесная дача», парка отдыха «Старый Бердск» и других.

Всем известно, что основная историческая часть Бердска из-за строительства Новосибирского водохранилища, можно сказать, ушла под воду. Городу в 2016 году триста лет будет, а посмотреть пока здесь особо и не на что. Но прошлое выстроят заново, и Бердск «затопят» туристы.

Из презентационных объектов полностью функционирует пока только один — расположенный на берегу Новосибирского водохранилища санаторий «Рассвет». Здесь самый разнообразный отдых для детей и взрослых: от оздоровления до рыбалки и корпоративных праздников. Есть спортивно-оздоровительный комплекс, детский санаторий «Юбилейный», летний лагерь «Дельфин», турбаза «Бригантина», парк отдыха «На камнях» и кафе «Огниво». Лечебное отделение располагает современными методиками лечения, работают высококвалифицированные специалисты.

Следующий проект, который представила Наталья Максимова, руководитель общественной организации «Археологический клуб «Этнар», уже работает второй год и называется «Первобытный поселок». Но работы еще идут и закончатся только в 2012 году. После поселок будет работать круглый год. Это, наверное, самый дешевый проект, для реализации которого требуется, по словам Натальи Анатольевны, более миллиона рублей, и привлечь их планируется за счет участия в различных «грантовых» конкурсах.

— Это будет краеведческий образовательный центр, музей под открытым небом «Первобытный поселок», — рассказала Наталья Максимова. — Каждый посетитель не только сможет познакомиться с экспонатами музея, но поработать на гончарном круге, пострелять из лука, поткать на ткацком станке.

Экспериментальная площадка для реализации этого проекта — детский оздоровительный лагерь имени Нахимова, что на берегу Бердского залива. На выделенной территории будет создан комплекс из 12 реконструированных жилищ и пяти производственных мастерских. Внутреннюю экспозицию экскурсионных объектов наполнят реконструированными предметами быта, одежды и искусства.

В этом году реконструирована часть частокола, построено два чума, жилища хантов и викингов и мастерская, выставочная экспозиция основных видов зимних костров, организован веревочный парк, реконструированы предметы быта, искусства, одежды и вооружения и древние производственные станки. Этим летом уже работали две профильные смены на 10 дней. За месяц на экспериментальной площадке побывало около 500 человек и две группы туристов из Америки и Италии.

Третий из представленных проектов — городской парк «Бердская коса» — будет построен только в 2015 году, и для его реализации необходимо 15 миллионов рублей. Начальник отдела природных ресурсов и окружающей среды администрации города Бердска Вячеслав Власов отметил, что это — уникальный природный комплекс, где располагается реликтовый сосновый бор, включающий комбинации лесных и прибрежных экологических систем, а также значительное число редких видов растений и животных, часть из которых занесены в Красную книгу Новосибирской области. А с трех сторон парка — вид на Новосибирское водохранилище.

В парке будут организованы палаточные лагеря, культурно-массовые мероприятия, пешеходные и лыжные прогулки, познавательные экологические экскурсии, туристические маршруты и поездки на теплоходе.

Освоение городского парка «Бердская коса» началось весной этого года. Все мероприятия выполнены за счет средств местного бюджета в рамках целевой экологической программы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Туристско-культурный центр «Бердский острог» и экологический комплекс «Лесная дача». Первый из них претендует стать брендом Бердска, который будет способствовать открытию въездного туризма. Этапы реализации: 2010—2013  — подготовительный, 2013—2016 — строительство острога и открытие его к 300-летию Бердска.

По словам директора детского оздоровительно-образовательного центра туризма «Юность» Елены Липчак, место для будущего объекта выбрано удачно — в черте города на пересечении пеших, водных и конных маршрутов. Участок находится на высоком берегу Бердского залива в непосредственной близости от леса.

Крепостное сооружение, башни, проездная, сторожевые, две угловые, приказная изба, изба-казарма и шатровая церковь — все это своеобразный музей военных укреплений Сибири. Вторая часть — туристско-гостиничный комплекс, детский туристский центр с залом для спортивно-зрелищных мероприятий, сувенирный магазин, ремесленные мастерские и три кемпинга на 20 человек. Третья часть — рокарий (каменистый сад). Для него приведут в порядок овраг и место для организации костра. И последний объект — пристань. Здесь будет причал для маломерных судов и кафе, стилизованное под парусный корабль.

«Лесная дача» включает в себя два проекта: школьное лесничество «Лукоморье» и палаточный городок «Туристская слобода». В музее леса «Лукоморье» будут представлены предметы быта старого Бердска, найденные детьми во время экспедиции на Старобердские острова. Палаточный лагерь «Туристская слобода» уже работает в летний сезон, становясь все более популярным не только для горожан, но и для гостей Бердска.

В мае этого года началась работа еще над одним бердским проектом — парком отдыха «Старый Бердск». Как нам рассказал заместитель директора «Вега-Спорта» Дмитрий Литовченко, выделенный участок имеет прямой транспортный выход к морю. Общая территория — шесть гектаров земли, из которых один занимает пляж.

— Планируется обустройство зоны для проведения культурно-массовых мероприятий, концертов, фестивалей и праздников общегородского значения. В зимнее время здесь будут работать ледовый каток и снежный городок.

Следующий шаг — строительство культурно-исторической зоны «Казачья застава». Здесь будет стилизованная крепость казаков времен Ермака. Также на этой территории будут возведены дома-музеи с возможностью проведения мастер-классов по разным видам ремесел. Далее — строительство зоны «Охотничья заимка» со спортивной площадкой «Ратибор». А следующие объекты — для людей с достатком выше среднего: гостиница «Постоялый двор», зона семейного отдыха «Сибирская сказка» (семь комфортабельных домов для постоянного круглогодичного проживания), зона отдыха повышенной комфортности «Имение» (гостиница на 8 номеров класса люкс) и оздоровительный центр «Сибирская краса» со стационаром на 40 человек. Будет в «Старом Бердске» даже хутор из 10 домиков на четырех человек. И финальный объект — рукотворный остров в 50 метрах от берега: пляж первой категории на 1000 человек с размещением водных аттракционов.

По словам Дмитрия Литовченко, вся эта красота будет готова только к маю 2025 года. Предполагаемая стоимость объекта — 500 миллионов рублей, из них 100 миллионов уйдет на обустройство парка, возведение острова и озеленение необходимой территории.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: