Новосибирск 9 °C

Труд женщин и лиц с семейными обязанностями

06.10.2009 00:00:00
Труд женщин и лиц   с семейными обязанностями
Цель настоящих публикаций — не конкретные юридические консультации, которые публиковались ранее на страницах «ВН» неоднократно, а более широкое освещение и представление о комплексе прав и обязанностей граждан в различных сферах общественных отношений, то есть правовое просвещение.

Цель настоящих публикаций — не конкретные юридические консультации, которые публиковались ранее на страницах «ВН» неоднократно, а более широкое освещение и представление о комплексе прав и обязанностей граждан в различных сферах общественных отношений, то есть правовое просвещение.

Труд женщин и лиц с семейными обязанностями регулируется главой 41 Трудового кодекса.

В соответствии со ст. 253 ТК РФ ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нормы нагрузок.

Перечень тяжелых работ, профессий, должностей с вредными и опасными условиями труда утвержден Правительством РФ 25.02.2000 г., в который включены, например, литейные, сварочные, термические, горные, лесозаготовительные работы и другие.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, обслуживания либо они переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни за счет средств работодателя, и этот период засчитывается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Женщинам по их заявлению в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух и более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия. Такой отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного государственного пособия. Такой отпуск могут использовать полностью или частично отец ребенка, бабушка, дед, опекун или другой родственник. На период данного отпуска за работником сохраняется место работы. И такой отпуск засчитывается в общий трудовой стаж.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, помимо перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо суммарно переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Запрещаются направления в служебные командировки, привлечение к сверхурочным работам, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Командировки и подобные работы допускаются для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Такие же гарантии предоставляются работникам, имеющим детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет, а также работникам, осуществляющим уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок Трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения при ликвидации организации.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по его письменному заявлению предоставляется четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использования одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Гарантии и льготы, предоставленные женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: