Новосибирск 0 °C

Классика возвращается

07.10.2009 00:00:00
Классика возвращается
На «Сибирской ярмарке» проходит специализированная выставка «Сибмебель. Интерьер — Дизайн». На ней можно проследить за последними тенденциями мебельной моды.

У входа на выставку посетителей встречает двойник Ленина. Почти как настоящий. Говорит: «Пройдемте, голубчик, к нам!...» И уводит к своему стенду с мебельной фурнитурой. А на вопрос: «Почему Ленин?» — актер театра Афанасьева, его изображающий, отвечает не слишком скромно: «Потому что р-революция, голубчик, в мебельном бизнесе!» Почти каждый из участников попытался, возможно, и не так оригинально, но все же интересно, преподнести свою продукцию, а в экспозиции представлены коллекции мебели разных направлений: для дома, офиса, общественных помещений, а также фурнитура и материалы, аксессуары для оформления интерьера. Да и участников много — более 140 компаний из 33 городов России, и иностранные представители из Австрии, Италии, Китая и Турции приехали на «Сибирскую ярмарку».

Фабио Оливи прилетел на выставку из Италии. Он надеется, что роскошная мебель его компании будет востребована и в Новосибирске.

— Нужно же с чего-то начинать, — говорит Фабио. — У нас, в Италии, подобные экспозиции проходят постоянно, эта выставка небольшая, но, тем не менее, насыщенная. В России, к сожалению, такое понятие, как «средний класс», слишком размыто, к тому же кризис, не слишком способствует приобретению дорогой мебели. Но я считаю, что кризис в то же время и дает возможность развиваться к лучшему, стремиться к нестандартным решениям.

Нестандартные дизайнерские решения у мебельной фирмы действительно имеются: удобные «выдвижные колонки» на кухне для продуктов и необходимых предметов, «волшебный уголок» под мойкой, в который, по словам Фабио, «не нужно залазить целиком, чтобы извлечь что-нибудь нужное», столик необычной формы в комнате — красота, одним словом. Правда, стоит все это недешево.

Зато отечественные производители возможности россиян учитывают и уже экспериментируют в другом: к примеру, Томская мебельная фабрика придумала сделать кухонный гарнитур совсем без ручек.

— Хоть ручек у шкафчиков нет, тем не менее открывать их очень удобно, — хвалит свою мебель дизайнер Марина Ярославцева. — К тому же сейчас можно использовать в покраске мебели яркие, насыщенные цвета, интересную рустовку. Возможностей даже при скромных финансах — множество.

А представитель Ассоциации индустрии дизайна Инна Яцученко отмечает, что уровень российских дизайнеров за последние годы, несомненно, вырос, да и горожане стали намного чаще обращаться к их услугам:

— Раньше ведь люди, делая ремонт, сами придумывали «дизайн», а теперь зачастую стараются прибегнуть к услугам профессионалов, — говорит Инна. — Изменилась и мода на мебель. Совсем недавно это был хай-тек, сейчас снова возвращается классика.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: