Новосибирск 6.4 °C

Реконструкция — оптимальный вариант

07.10.2009 00:00:00
Реконструкция — оптимальный вариант
Программа «Реконструкция и модернизация жилищного фонда на территории города Новосибирска» на 2006 — 2009 годы предусматривает обновление как отдельных домов, так и целых улиц. Это означает, что для сотен новосибирских семей условия проживания станут гораздо более комфортными.

Еще совсем недавно дома, расположенные на улице Грибоедова, производили безрадостное впечатление: потертые стены, не слишком благоустроенные дворы — все говорило о том, что двухэтажки нуждаются в срочной реконструкции. А сегодня один из домов — № 117 — стал практически новой четырехэтажкой. «Старожил» похорошел, заблестел яркими красками, и уже недалек тот день, когда хозяева квартир вернутся в «родные пенаты». В 2009 году планируется ввести дом в эксплуатацию.

— Здания при реконструкции практически строятся заново: надстраиваются этажи, комплексно меняются все инженерные коммуникации,— рассказывает Андрей Аркашов, заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города. — Люди, которые жили в доме, переселяются в маневренный фонд, а при сдаче нового объекта они получают жилье такой же площади, какую имели прежде. А поскольку инженерные коммуникации полностью поменялись, в ближайшее время не только реконструированные объекты, но также их соседи, близлежащие дома, получат более устойчивое энерго- и теплоснабжение.

— Квартиры сдаются не под самоотделку, а под ключ, — подчеркивает заместитель директора Муниципального казенного предприятия Новосибирска «Жилищно-коммунальное хозяйство» Андрей Данилюк. — Дом № 117 на улице Грибоедова — далеко не единственный объект, реконструированный в рамках городской программы. Обновлены и дома на улицах Королева, Пятницкого, Бебеля, Короленко, Горбаня, Бурденко, ветхие здания на Полярной, Портовой, Новоуральской.

Финансирование программы «Реконструкция и модернизация жилищного фонда» имеет два источника: городской бюджет и инвестиции, — напоминает Андрей Аркашов. — И хотя кризис, к сожалению, отразился на инвесторах, в прошлом году нами сдано восемь тысяч квадратных метров, а в 2009 году мы планируем сдать девять с половиной.

В период с 2006 по 2008 годы МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» выполнило работы по реконструкции жилищного фонда на сумму 499,1 млн рублей, из которых привлеченные инвестиции — 141 млн рублей, бюджетные ассигнования — 354,6 млн рублей (все вопросы, связанные с инженерной инфраструктурой, бюджет взял на себя). В 2006—2008 годах в эксплуатацию введено 15 объектов — в итоге 367 семей улучшили условия проживания. На 2009 год запланировано работ на 192,9 млн рублей, в том числе бюджетных ассигнований — 116,5 млн рублей. Планируется ввести в эксплуатацию пять домов, улучшив условия проживания 95 семей.

Большие перемены произойдут на улицах Портовой и Грибоедова: к 2012 году их ждет значительное преображение. В частности, на Грибоедова будут реконструированы четыре ветхих дома. Кроме того, в Октябрьском районе планируется построить объект маневренного фонда, где смогут расселяться семьи, пострадавшие при чрезвычайных ситуациях.

— Наш город — практически единственный федеральный субъект (за исключением Санкт-Петербурга и Москвы), в котором программа по реконструкции и модернизации жилищного фонда работает, — добавляет Андрей Данилюк.

«Реализация городской программы в течение трех лет показала, что это перспективное направление, и его необходимо развивать дальше. Мы планируем предоставить проект программы на 2010—2012 годы на рассмотрение президиума мэрии, а также депутатов города, — рассказал заместитель начальника департамента ЭЖиКХ Андрей Аркашов. — С помощью данной программы можно не только ликвидировать ветхий жилой фонд, но и развивать микрорайоны, еще не освоенные застройщиками».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: