Новосибирск 5.8 °C

Наконец-то победа! от 07.10.2009

07.10.2009 00:00:00
Хоккейная «Сибирь» одержала первую победу в основное время.

Матч против челябинского «Трактора» не обещал быть легким. Так сложилось исторически, что сибиряки с уральцами всегда сражались сурово. Очередной поединок «Трактора» и «Сибири» стал лишним тому подтверждением.

Челябинцы начали активно. И в первом периоде их гол выглядел вполне логичным. Величкину хватило 58 секунд, чтобы открыть счет. В начале второго периода все тот же Величкин оформил «дубль». Показалось, что «Сибири» опять придется довольствоваться ролью проигравшей команды. Но второй период кардинально изменил все. Для начала новичок «Сибири» Алексей Акифьев, выступавший за московский «Спартак», сократил отставание в счете. А затем настырный Егор Миловзоров уравнял шансы команд. «Сибирь» продолжала атаковать ворота Данилы Алистратова и добилась своего. Леош Чермак под занавес второй трети матча вывел-таки «Сибирь» вперед.

Очень хороший матч провели Владимир Тарасенко и Евгений Муратов, не раз угрожавшие воротам Алистратова и заменившего его Фокина. Их коллега Томас Лоусон в третьем периоде откровенно скучал. И переживал из-за того, что Акифьев и Кутузов с метра не попадали в пустые ворота. Но долго так продолжаться не могло. На 51-й минуте матча Тарасенко как на блюдечке выложил пас Евгению Лапину. В такой ситуации было нельзя не забить. Лапин свою функцию выполнил, и счет стал 4:2 в пользу «Сибири». А через две с половиной минуты Евгений Лапин отдал пас Михаилу Анисину. Его точный бросок принес сибирякам пятую шайбу в матче.

Когда вопрос о победителе был снят, началась драка. Рейтц против Гренье. Победил канадский новосибирец. Правда, московский арбитр Яков Деев удалил обоих до конца встречи. Но на результате эти удаления никак не сказались. Тем более что Денис Карцев продолжил разгром «Трактора» — 6:2.

Теперь новосибирский клуб ждет очень непростой выезд: 8 октября мы играем в Уфе с «Салаватом Юлаевым», 10-го — матч в Омске с «Авангардом».