Новосибирск 7.7 °C

«Наша задача — работать с опорой на народ»

08.10.2009 00:00:00
«Наша задача — работать с опорой на народ»
Открытость — основной принцип МВД.

«Дело майора Евсюкова отбросило нас на несколько лет назад». Эта фраза прозвучала из уст министра внутренних дел. И хоть сказана она была в Магадане, но услышали ее во всех российских регионах на видеоконференции, впервые посвященной информационной открытости органов внутренних дел.

Не случайны столь горькие слова: Рашид Нургалиев все время, что он занимает пост первого милиционера страны, прилагает огромные усилия, чтобы поднять престиж российской милиции и доверие к ней граждан. Во многом это зависит именно от СМИ. Потому участие в видеоконференции приняли не только милицейские руководители всех субъектов РФ, не только сотрудники пресс-служб, но и представители электронных и печатных СМИ. Пожалуй, еще лет даже пять назад даже и в голову не могла прийти такая тема для всероссийского разговора.

Первый приказ, который в первых числах января нынешнего года подписал министр Нургалиев, был как раз посвящен утверждению концепции взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации и общественностью. МВД сотрудничает с правозащитными организациями, с уполномоченными по правам человека в субъектах Федерации. В прошлом году был создан Общественный совет при МВД и такие же советы при ГУВД в регионах. Уже не первый год в Сети открыт сайт МВД. Если в прошлом году в общественную приемную сайта было 11 тысяч обращений, то в этом году уже 15 тысяч. И по каждому принимаются меры, даются ответы, меняются формы работы. Министр даже показал объемистый том, где на бумаге зафиксированы эти заявления и жалобы.

Как рассказал Рашид Нургалиев на видеоконференции, только в первом полугодии на федеральных телеканалах появилось больше трех тысяч передач о милиции, а в печатных изданиях значительно больше аналогичных материалов. Открытость, по мнению министра, — это не просто информированность граждан о деятельности милиции и возможность влиять на нее, но и повышение результативности. Как он подчеркнул, необходим, в частности, общественный контроль за работой дежурных частей и изоляторов временного содержания. Линия на двустороннюю связь с людьми прослеживается и в социологических опросах. Доверие граждан к милиции возросло с 25 до 48 процентов. И в этом есть и заслуга СМИ: появляются новые рубрики, новые подходы к освещению правоохранительной тематики.

Сейчас, по мнению министра, надо делать акцент на профилактическую и пропагандистскую работу, преодолевать российский правовой нигилизм, формировать правосознание граждан и доверительное отношение к милиции. «Понятно, что мы не во время Анискина живем, — сказал Нургалиев, — страна и люди изменились, нынешняя милиция такова, каково общество, но мы должны услышать друг друга, поддерживать друг друга. Наша задача — работать с опорой на народ».

Знаковым событием назвали журналисты — участники видеоконференции тему, которую активно обсуждали. Нас призывают к сотрудничеству, но готовы ли мы к этому? Не слишком ли много чисто информационных материалов, констатации фактов в ущерб аналитике и правовым знаниям? Да, с этим нельзя не согласиться.  Среди предложений — расширение правовой тематики в СМИ, обучение сотрудников милиции практике публичного общения с населением, даже начиная с бесед со школьниками, чтобы ребята знали свои права, так сказать, из первых уст. В разных регионах находят свои подходы к сотрудничеству с милицией. В любом случае у каждого обиженного, непонятого есть возможность всегда обратиться в общественную приемную на сайте МВД, в пресс-службу ГУВД своего региона.

Министр сообщил, что сейчас создается государственная многоуровневая система профилактики. Так что без тесного сотрудничества со СМИ, без общественного контроля милиции никак не обойтись. Среди приоритетов — безопасность дорожного движения, противодействие коррупции.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: