Новосибирск 2.3 °C

Мы никому не угрожаем, но...

08.10.2009 00:00:00
Мы никому   не угрожаем, но...
Что показали учения «Запад-2009».

Пожалуй, ни одни учения с участием российских Вооруженных сил не привлекали в последнее время такого внимания, как только что завершившиеся оперативно-стратегические учения «Запад-2009». Тема звучала так: «Подготовка и применение региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации для обеспечения военной безопасности Союзного государства». Вроде бы что тут нового, ведь в 2006 году российские и белорусские военные вместе проводили учения «Щит Союза», в 2007-м — совместную командно-штабную военную игру, а в феврале—марте этого года — совместную штабную тренировку.

Но тут все дело в масштабе! Таких учений действительно не было давно. Достаточно сказать, что с российской стороны участвовали подразделения Московского и Приволжско-Уральского военных округов, ВДВ, Балтийского флота, авиация, ракетчики... Всего в учениях участвовало 12,5 тысячи военных, из них шесть тысяч представляли российские Вооруженные силы. Особо нужно отметить, что впервые приняли участие в совместных учениях представители Вооруженных сил Казахстана. И пусть их было пока 30 человек — это только начало...

Группу российских журналистов пригласили на один из военных полигонов понаблюдать за высадкой десанта. Впрочем, сначала несколько слов о замысле: условный противник перешел границу. Силы специальных операций белорусской армии организовали партизанский отряд, который развернул боевые действия в тылу врага. Неожиданно для противника на поле боя десантировались российские десантники: 600 голубых беретов и боевые машины десанта появились с небес совершенно неожиданно для противника. Наши знаменитые Ил-76 успешно выполнили свою задачу, потому что поле боя контролировали вертолеты. Неизгладимое впечатление на всех произвел знаменитый «Аллигатор» (Ка-52). Белорусские офицеры спецназа отмечали, что «Аллигатор» работал быстро и бесшумно. Достаточно сказать, что многим так и не удалось его сфотографировать — уж очень быстро он исчезал из кадра. Скорее всего, не случайно именно здесь решил понаблюдать за учениями сын ливийского лидера Муамара Каддафи...

Наблюдателей на полигоне было очень много, и все они дружно дали высокую оценку действиям российских и белорусских военных. А вот что сказали президенты России и Беларуси:

Президент России Дмитрий Медведев:

— Военных учений подобного рода давно не было. То, что они происходят сейчас в таком объеме, — это отрадно.

Все проходит на очень серьезном уровне. Но я хочу подчеркнуть, что цель наших учений носит оборонительный характер. Мы никому не угрожаем. Вооруженные силы должны быть не в разобранном состоянии, как это было, а в работоспособном.

Мы надеемся и в будущем проводить подобного рода учения, потому что только в ходе таких войсковых мероприятий можно отточить боевое мастерство и создать надежную систему обороны наших стран и нашего Союзного государства. Мы договорились, что подобного рода учения будут проходить один раз в два года попеременно на территории Беларуси и России. Так что это начало — и, надеюсь, удачное — наших совместных войсковых мероприятий.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко:

— Новый президент России слово свое сдержал. Мы подготовили эти масштабные учения с ним, договорились, профинансировали, как бы ни было трудно, и их провели...

 Президент Российской Федерации был восхищен тем, что увидел. А он тоже уже не новичок. Он видел много этих учений. Это ведь огромный масштаб — была задействована акватория Балтийского моря, была задействована региональная группировка нашего Союзного государства, основу которой составляет белорусская армия на Западе. И приданы ей были западные части Вооруженных сил Российской Федерации, как это предусмотрено оборонительным замыслом. Очень масштабные учения. Мы отработали все вопросы, все варианты.

И у россиян, которые присутствовали, я уже не говорю о российских военных, одно было: «Наконец-то мы вместе. Наконец, как и должно быть, мы вместе».

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: