Новосибирск 4.9 °C

Свадьба без Мендельсона?

09.10.2009 00:00:00
Свадьба без Мендельсона?
Молодожёны Новосибирска могут остаться без знаменитого свадебного марша в один из самых важных в их жизни дней.

6 октября на сайте организации по защите интеллектуальной собственности «Сибирский медиа центр» появилось сообщение о том, что «в Центральном суде Новосибирска слушается дело по иску Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) к Управлению по делам записи актов гражданского состояния Новосибирской области (ЗАГС) о взыскании компенсации в размере 10 тысяч рублей за использование одной фонограммы с Маршем Мендельсона без выплаты вознаграждения музыкантам и изготовителю фонограммы, чьи исполнения записаны на фонограмму (ст. 1326 ГК РФ)».

— Филармония озаботилась проблемой счастья молодых новосибирских семей, которым грозит остаться без такого важного атрибута бракосочетания, как «Свадебный марш» Феликса Мендельсона. Без этой музыки процесс заключения брака теряет львиную долю торжественности и очарования, переходя в разряд формальных процедур, — прокомментировал своё отношение к сложившейся ситуации художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии Владимир Калужский, — У нас возникло предложение, которое может снять возникшее напряжение. Мы собираемся записать «Свадебный марш» Мендельсона силами нашего Академического симфонического оркестра и передать Управлению ЗАГСа в безвозмездное пользование.

Запись «Свадебного марша» запланирована сегодня. Она будет готова в течение следующей недели и передана в распоряжение Управления по делам записи актов гражданского состояния Новосибирской области.

Новосибирская филармония является одним из участников акции «Свободу Мендельсону!», объявленной новосибирскими блогерами. Организаторы призывают всех исполнителей и музыкальные коллективы Новосибирска выступить в поддержку института регистрации брака и, записав свою версию марша Мендельсона, подарить ее новосибирским ЗАГСам.

По словам пресс-секретаря филармонии Марины Монаховой, Академический симфонический оркестр запишет только классический вариант свадебного марша. Остальные коллективы могут сделать вариации этой композиции в различных стилях, начиная от блюза и заканчивая хард-роком.

— Молодожены разные, у них могут быть свои предпочтения в стиле музыки, — рассказала Марина Монахова, — поэтому мы предлагаем новосибирским группам и оркестрам создать альтернативные аранжировки в разных стилях. Это не только поможет загсам города и области избавиться от судебных тяжб, но и разнообразить репертуар «маршей Мендельсона».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: