Новосибирск -1 °C

Пора вернуть в город баскетбольный бум

09.10.2009 00:00:00
Пора вернуть в город баскетбольный бум
В понедельник начнётся мужской чемпионат России по баскетболу среди команд суперлиги «Б».

В новом сезоне руководство новосибирского клуба «Сибирьтелеком-Локомотив» сделало ставку на своих воспитанников, отказавшись от приобретения легионеров и опытных игроков из команд суперлиги «А», прекративших свое существование. В такой ситуации решать задачу выхода в элитный дивизион будет непросто.

В прошлом году настоящими лидерами себя показали Савельев, Кирдячкин, Кирьянов. И новый наставник «Сиб-Локо» Николай Костицын как никто другой знает возможности этих баскетболистов. Во времена кризиса не до дорогих покупок. А на легионерах среднего пошиба мы уже обжигались не раз. Посмотрим, что покажет наша молодежь. Пока же руководство клуба встретилось с журналистами, чтобы обрисовать контуры предстоящего сезона.

Приятно вновь видеть в нашем клубе легенду новосибирского баскетбола Сергея Бабкова. Теперь он занимает должность генерального директора.

— Я очень рад снова вернуться в Новосибирск. Меня не было в городе пять лет, и за это время команда сделала значительный шаг вперед, прежде всего, заиграли на очень хорошем уровне воспитанники нашего новосибирского баскетбола. Андрей Воронцевич сейчас играет за ЦСКА, выступал на Олимпиаде в Пекине, на недавно прошедшем чемпионате Европы, а Максим Кривошеев, который уже перерос нашу команду, играет сейчас в Ростове-на-Дону.

Наш основной состав пополнился воспитанниками клуба. В предстоящем сезоне мы будем бороться за то, чтобы занять первое место среди команд суперлиги «Б» и получить возможность выхода в суперлигу «А» — это наша главная задача. Надеюсь, что в этом сезоне бы будем радовать болельщиков интересными матчами и сможем вернуться в элитный дивизион страны, чтобы играть с такими соперниками, как ЦСКА, УНИКС, «Динамо».

Нас ждет непростой, но интересный сезон, — сказал Сергей Анатольевич. — И наш коллектив надеется на успешное выступление. Параллельно думаем и об усилении состава. Сразу скажу, что я не буду участвовать в тренировочном процессе. Это прерогатива главного тренера. Конечно, если Николай Семенович обратится за советом — никогда не откажу. Но вмешаться в работу тренера не имеет права никто. А то будет у нас, как на женском чемпионате Европы. Главный тренер Валерий Тихоненко стоял в стороне, а тайм-ауты проводил генеральный менеджер команды Шабтай Калманович... Отсюда и результат. Такого в принципе быть не должно.

— У нас в команде рабочая обстановка, — добавил Николай Костицын. — Все вопросы с Сергеем Анатольевичем мы уже давно обговорили. Так что никаких разногласий по этому поводу нет.

— Готова ли команда к сезону?

— Подготовку к чемпионату мы начали заблаговременно. Еще в июле собрались с молодежным составом и некоторыми игроками основы. Более опытные игроки присоединились к команде 3 августа, тогда и началась полноценная работа.

В это межсезонье мы взвешенно отнеслись к селекционной политике. У нас достаточно своих хороших воспитанников. Есть такие баскетболисты, как Савельев или Кирдячкин, на которых уже серьезный спрос в стране, благодаря их успешной игре в прошлом году. И им просто необходимо дать шанс проявить себя в новом чемпионате.

Мы дома тренировались на хорошей базе. Нашлись средства провести сбор в Хорватии, который принес большую пользу команде. Игроки получили неоценимый опыт. Для многих наших баскетболистов это вообще были первые игры на международном уровне. У ребят появился другой взгляд на игру. Одно дело, когда им что-то говорят тренеры или старшие товарищи. Совсем другое — увидеть своими глазами другой баскетбол.

В новом сезоне очень рассчитываю на Ивана Савельева как на уже состоявшегося игрока. Если он будет играть на своем уровне, сдержать его соперникам будет непросто. Алексей Кирьянов, как и Евгений Шатохин, выступает в роли этакого дядьки-наставника. Рад за Павла Подкользина. Давненько не видел, чтобы он тренировался с такой самоотдачей. В Хорватии мы провели незапланированный матч с казанским УНИКСом. Так вот, опытный Федор Лихолитов порой не знал, куда бежать от Павла. Конечно, «Сибирьтелеком-Локомотив» — это не команда уровня Подкользина. Но он сказал, что хочет играть в Новосибирске. Тем лучше для нас.

Опытные Шатохин, Пронин всегда борются за место в основном составе. Но вместе с тем появляется и талантливая молодежь — Жуков, Нестеров. Нестеров, вообще, поразительно одаренный спортсмен. Он уже сейчас умеет в баскетболе все. Единственное, чего пока не хватает, — должных физических кондиций. Радует то, что на сборах обошлись без серьезных травм. Тьфу-тьфу, надеюсь, также будет и на протяжении чемпионата.

— Как вам календарь турнира?

— Уж не знаю, за что Федерация баскетбола России так невзлюбила наш клуб. Из 16 игр первого круга лишь шесть мы проведем на своем паркете. Мы начинаем очень непростыми матчами в Саранске и Нижнем Новгороде. Это серьезный экзамен. После этих игр многое для нас будет понятным. Важно, чтобы ребята в этих сложных поединках не сломались психологически. Потом дома мы играем со «Спартаком-Приморье» из Владивостока. Амбиции этой команды тоже простираются далеко. Потом опять выезд: Рязань — Нальчик. Вот так. Из первых пяти туров четыре мы проведем в гостях. Но никакой паники в наших рядах. В каждом матче мы будем играть на победу. Только так можно решить поставленную задачу.

— Какие позиции вызывают беспокойство?

— Это покажет чемпионат. Если вы о том, что можно было пригласить нескольких игроков, то все относительно. Захотел бы вернуться Вохмянин, тогда Савельеву пришлось бы играть второй скрипкой. А может, именно в этом сезоне Иван «выстрелит»? На позиции третьего номера Нестеров еще не дотягивает, а Шатохин уже в возрасте. Что важнее? Пригласить опытного игрока или довериться молодежи? Мы решили рискнуть. К тому же, чтобы приглашать серьезного баскетболиста, нужны серьезные средства. Но, если придется, будем решать и этот вопрос.

— Что можете сказать о соперниках по дивизиону?

— К сожалению, пока у нас пока очень скудная информация о возможностях наших соперников, о том, как они будут играть. Но уже говорилось о том, что Нижний Новгород всерьез нацеливается на первое место. Да и ряд других команд вряд ли откажутся побороться за чемпионство в суперлиге «Б». Так что сейчас сложно сказать, какой тактической схемы будет придерживаться наша команда. В каждом матче в зависимости от соперника будут ставиться те или иные тактические задачи. К примеру, против одной команды удобнее будет играть с Кирдячкиным и Кирьяновым, а против другой — с Подкользиным и Прониным. А это принципиально разные схемы построения игры. Стартовая пятерка в голове у меня сложилась, но она может видоизменяться. У нас есть восемь-девять человек, готовых выйти на площадку с первых минут.

Президент «Сиб-Локо» Юрий Васильев сообщил, что, несмотря на кризис, клубу удалось сохранить добрые отношения с основными спонсорами. В первую очередь речь шла о компании «Сибирьтелеком».

— Мы не первый год взаимодействуем с этой компанией, — сказал Юрий Леонидович. — И рады, что в новый сезон вступаем со своими давними партнерами. В наше время у всех проблемы. Но объем финансирования команды со стороны «Сибирьтелекома» сохранился. Кроме того, свою поддержку команде подтвердили губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский и управление Западно-Сибирской железной дороги в лице Александра Целько. Остается с клубом и еще один наш постоянный партнер — компания «Трест 36». Сейчас мы решаем вопрос о трансляциях домашних игр новосибирского клуба на телевидении. Клубный сайт будет обновлен в 2010 году.

Есть задумки и по молодежной команде. В этом сезоне наша молодежная дружина примет участие в открытом молодежном чемпионате России (для баскетболистов до 23 лет). Мы ищем возможности дополнительного финансирования для молодежи. Недаром ведь шесть лет у нас работает программа по созданию спортивной пирамиды от мальчишек до команды мастеров. Если говорить о главной команде, то у нее есть бюджет, который я условно называю «минимально военным». С другой стороны, нельзя говорить о том, что вообще не сможем начать чемпионат.

Думаю, что Николаю Костицыну удастся создать хорошую команду. Он знает этих баскетболистов не один год. И с нашей стороны было бы неправильным не дать Николаю Семеновичу шанса попробовать себя на посту главного тренера. Рядом есть Сергей Бабков, задача которого — построить настоящий профессиональный клуб. Сергей Анатольевич опытный специалист и в спорте, и в управлении. Хотел бы подчеркнуть, что у нас коллектив единомышленников. Если вдруг на старте что-то не задастся, это не означает, что мы скажем Костицыну: «Извини, Николай Семенович, подвинься». За результат и за игру ответственность несем мы вместе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: