Новосибирск -4.7 °C

НГУ: что даcт новый статус?

10.10.2009 00:00:00
НГУ: что даcт новый статус?
Новосибирский государственный университет признан национальным исследовательским университетом.

Этот статус открывает перед нашим университетом большие перспективы, подчеркнул губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

— Войти в число 12 лучших университетов страны — очень хороший результат. Я рад за НГУ и даже не сомневался, что он этого достоин.

Присвоение новосибирскому университету нового статуса доказывает, что НГУ должен не отступать от своих традиций. От тех основ, которые и привели к признанию его исследований. Это произошло благодаря тому, что студенты с самого раннего возраста участвуют в реальных разработках, многие уже во время учебы устраиваются в инновационные фирмы.

Новый статус означает, что у университета теперь будет больше возможностей. Общество заинтересовано в том, чтобы здесь были созданы лучшие условия для еще более глубоко развития. Университет получит дополнительное финансирование, следовательно, будет обновлена учебная база, внедрены новые исследовательские программы.

Университет не может сегодня делать новые шаги без увеличения площадей. Мы планируем, что в следующем году будут сданы новые современные общежития, которые только укрепят возможности НГУ. Когда тяжелый кризис, который сегодня влияет на состояние бюджета, будет преодолен, будет построен еще один учебный корпус. Нужны средства на поддержку физматшколы. Усилим работу по подбору талантливых детей со всех сибирских регионов.

Но новый статус требует и ответственности. Ведь мало его заслужить, нужно постоянно подтверждать. Уже сегодня мы должны ставить новые задачи, видеть следующие этапы развития, чтобы сделать образование в нашем университете качественным и конкурентоспособным. Чтобы выпускники НГУ формировали новые научные школы, доказывали своей деятельностью, что они получили образование в одном из лучших университетов страны.

Принципы такой работы мы будем реализовывать не только в НГУ, но и в ряде других университетов нашего города: в университете железнодорожного транспорта, университете связи и телекоммуникаций. Я убежден, они к этому готовы. А НГТУ и вовсе уже заслуживает статуса исследовательского. Наверняка в следующем году технический университет его получит.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: