Новосибирск -0.3 °C

Большой ремонт за небольшие деньги

13.10.2009 00:00:00
Большой ремонт   за небольшие деньги
Специалисты департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города в ходе прямой линии ответили на вопросы, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных жилых домов Новосибирска в 2010 году.

Как рассказала консультант отдела капитального ремонта КЖКХ мэрии Татьяна Спирина, в программу капремонта на следующий год в рамках 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» уже включены 150 новосибирских домов. В настоящее время специалисты продолжают работы по формированию адресного перечня домов, подлежащих капитальному ремонту.

В этом году в Новосибирске отремонтировано 86 многоквартирных жилых домов. Татьяна Спирина еще раз объяснила алгоритм подачи заявки на капремонт. На общем собрании собственников необходимо принять решение о проведении капитального ремонта дома. Далее управляющая организация должна подать заявку в администрацию района. Специальная комиссия отбирает дома по указанным в федеральном законе критериям, а затем передает информацию в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города.

В качестве критериев рассматриваются следующие показатели: комплексность ремонта, финансовая дисциплина собственников, способ управления домом и прочее. Татьяна Спирина подчеркнула, что преимущество имеют дома, управляемые ТСЖ.

Татьяна Викторовна отметила также, что условия, предлагаемые 185-ФЗ, очень выгодные. Жителям необходимо внести только 5% от стоимости ремонта. Например, ремонт вашего стоквартирного дома оценивается в 10 миллионов рублей. Из них 9 миллионов 500 тысяч предоставляют бюджеты трех уровней: федеральный, областной и городской. Жильцам остается оплатить только 500 тысяч рублей. Если в вашем доме порядка 50 процентов составляет муниципальный фонд, то еще 250 тысяч на ремонт выделит муниципалитет. Если распределить оставшиеся 250 тысяч на собственников 50-ти квартир и разделить на 12, то получится ежемесячный платеж порядка 415 рублей в течение года.

Таким образом, за 400 рублей в месяц собственники получат ремонт на 10 миллионов рублей!

Кроме того, при реализации данной программы применяются энергосберегающие технологии, а также устанавливаются приборы учета ресурсов.

По данным информационно-методического отдела департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, порядка 40 процентов многоэтажек Новосибирска нуждаются в капитальном ремонте. Пока известно, что федеральная программа действует до 2011 года, но правительство может принять решение и о продлении деятельности фонда.

Сейчас создается региональный фонд содействия реформе ЖКХ, который возьмет на себя большой объем работ по капремонту и сносу жилья в Новосибирске. Экономисты рассчитывают, что средства, вкладываемые в реформу ЖКХ, дадут толчок к развитию смежных отраслей, таких как строительство.

В заключение Татьяна Спирина назвала несколько управляющих компаний, наиболее активно организующих работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в рамках реализации 185-ФЗ. Это — ЗАО «СибирьЭнергоКомфорт», ООО «Служба заказчика по ЖКХ Ленинского района», ООО «УК «ЖКХ Октябрьского района», ООО «Питер Дуссманн-Восток», ООО УК «Дзержинец».

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: