Новосибирск 4.3 °C

Остановка в пути

13.10.2009 00:00:00
Остановка в пути
Когда за короткое время съездишь в разные города Сибири, то впечатления словно прессуются.

Если два года назад казалось, что весь наш регион в движении, судя по башенным кранам, «башки» (то есть башни) которых постоянно поворачивались, крутились, то сейчас те же города похожи на прерванный полет. Глядишь на те же краны — очень многие из них неподвижны. А недостроенные коробки-высотки домов рядом с ними еще более печально фиксируют наступивший кризис.

Это впечатление усиливают еще и люди, потерявшие работу. Встречался и разговаривал с ними — то мимоходом, то подолгу — повсюду: в Улан-Удэ, в Красноярске, в Томске, да и в своем родном Новосибирске. То на базаре, то среди пассажиров, то в электричках. Если условно выстроить, по мере значимости, причины нынешнего положения этих людей, то они такие: заказы кончились и завод «лопнул»; хозяин так захамел, что стал платить просто крохи, корячиться за них нет смысла; наша кадровая оптимизация сводится к одному — всех стариков долой, хотя когда-то они были золотым фондом; сейчас конструкторы не нужны, почти все основные фонды как ветераны, скоро одни ремонтники будут работать, вся страна поизносилась...

Надо сказать, что женщины в этих разговорах были мажорнее, чем мужики. Их будто не тронула безработица, хотя статистика говорит как раз о другом. Но у нас и статистика далеко не всегда совпадает с реальной жизнью.

— Женщины, — как сказала мне бывший инженер-оптик, — быстрее, чем ваш брат, притерпелись к новой жизни. Я стою в своей палатке, продаю носки, трусы и майки и уже ни о чем в прошлом не тоскую. Палатка меня кормит, а мой мужик замкнулся в своей гордости. Он не может работать так, как таджики, — где только платят. Как же! Он был карусельщиком, весь цех его почитал. А теперь ему никакого почтения... Всю жизнь у нас была возможность выбирать, а теперь мы ждем, когда нас выберут. Но едва ли дождемся...

Женщина вздохнула и рассмеялась.

— Ничего, — успокоила она. — Пробьемся... Нам не привыкать.

Заметил я в нынешний кризис и некоторые другие тенденции. Скорее отрадные, чем тревожные. Среди наших знакомых немало молодых людей: то жена их когда-то учила, то я по своим журналистским делам с ними беседовал... Связи с молодежью сохранились.

И вот что «вывел» из этих «связей»: молодые к переменам гораздо быстрее приспосабливаются, чем кадровый состав. Многие из них, поняв, что их ждет в ближайшее время, пошли получать второе высшее образование. Эти ребята постоянно ходят на какие-то курсы, семинары, учатся и переучиваются. Часть из них сделала ошибку, когда поступила в частные, коммерческие университеты. Многое из того, что они провозглашали в рекламе, оказалось туфтой и наглым обманом. Эта высшая школа никаких «высших» знаний не давала. Но ребята не растерялись, хотя и потеряли драгоценное в молодости время, и получили подлинное высшее образование. И устроились на работу, хотя и далеко не все там, где хотели. Так что кризис связан и с успехом, и с обманом. Эта очередная наша перестройка была, скажем так, менее болезненная, чем кризис предыдущий. Народ наш быстрее действовал, чем унывал, лучше ориентировался в нынешних тяготах и набрался драгоценного опыта. Он смотрел в будущее и меньше вздыхал о прошедшем.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: