Новосибирск 13.2 °C

Мендельсон вернулся

15.10.2009 00:00:00
Мендельсон вернулся
Молодожены Новосибирска и области снова могут оформлять свои браки под традиционный свадебный марш.

Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) любезно «вернула» мелодию Мендельсона в ЗАГСы. Как сказано в официальном пресс-релизе ВОИС, организация «исключает из предмета своей деятельности сбор вознаграждения с пользователей аудиозаписей, не являющихся опубликованными в коммерческих целях фонограммами. Таким образом, не все лица, организующие или осуществляющие публичное исполнение записей музыкальных произведений, в том числе органы записи актов гражданского состояния, используют именно фонограммы, опубликованные в коммерческих целях, и, соответственно, не обязаны выплачивать вознаграждение в пользу правообладателей по ст. 1326 ГК РФ».

Как поясняют в организации, в случае с использованием фонограмм Управлением ЗАГС Новосибирской области «имело место некорректное определение агентом ВОИС АНО «Сибирский МедиаЦентр» статуса используемых аудиозаписей: не был установлен факт использования фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, в отношении которой ВОИС вправе осуществлять сбор вознаграждения».

В этой связи ВОИС был отозван иск к Управлению органов записи актов гражданского состояния Новосибирской области, а в отношении АНО «Сибирский МедиаЦентр» было вынесено представление о необходимости строгого соблюдения законодательства.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: