Новосибирск 7.7 °C

Пока дышу, я верю!

15.10.2009 00:00:00
Пока дышу, я верю!
В областной клинической больнице открылась выставка, посвященная страданиям и боли человека.

Необычная экспозиция стала своеобразным символом открывшегося в нашем городе накануне форума, который собрал сотни врачей со всей области.

Среди докладчиков и слушателей — ведущие специалисты в области лечения болевого синдрома и воспалительных заболеваний. По роду своей деятельности им каждый день приходится сталкиваться с людьми, испытывающими немало страданий и боли. А значит, им и предстоит оценить, как с помощью холста и масла художники смогли передать всю гамму страданий человека, который отчаялся обрести легкость движений. Впрочем, врачи разглядели не только отчаяние: среди темных тонов в каждой картине нашлось место светлым краскам — цветам надежды.

— В этих работах не только боль, — говорит главный терапевт департамента здравоохранения Новосибирской области Татьяна Курбетьева. — В них надежда, в них любовь к самому дорогому, что есть у человека, — к жизни. Несомненно, пациенты, которые увидят эту выставку, разглядят эти тона. Потому что в душе каждого страдающего физическим недугом человека есть место вере в то, что все будет хорошо, что однажды болезнь отступит и снова позволит радоваться каждому движению.

По мнению и медиков, и пациентов, увидевших экспозицию, авторам удалось перенести на холст переживания  страдающего от боли человека. Для того чтобы прочувствовать эмоции больных людей, они несколько месяцев посвятили общению с врачами-ревматологами, неврологами. Но главное, что помогло им почувствовать энергетику боли и выразить ее в картинах, — это беседы с людьми, которые страдают тяжелыми заболеваниями, с людьми, жизнь которых связана с нескончаемыми физическими страданиями. По их словам, художники были больше всего потрясены тем, что, даже испытывая такие муки, человек верит в выздоровление.

— Не только лекарства способны поставить пациента на ноги, — говорит главный ревматолог Главного управления по охране здоровья населения Новосибирской области Любовь Уколова. — Важен психологический настрой, оптимизм и вера в то, что не все потеряно. Несмотря на самые мрачные прогнозы врачей, именно стремление к лучшему, тяга к жизни вершат чудеса.

Это чудо — надежда, главный персонаж каждой из картин на выставке «Пока дышу, я верю».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: