Новосибирск -4.7 °C

Авто не место на газоне...

15.10.2009 00:00:00
Авто не место на газоне...
Правила благоустройства, действующие на данный момент в нашем городе, скоро дополнятся рядом существенных изменений. Об этом говорилось в минувший вторник на заседании президиума мэрии Новосибирска.

Речь идет, например, об ужесточении мер наказания за такое административное правонарушение, как стоянка автотранспорта вне специально отведенных для этого мест. Кроме того, поправки к Правилам четко регламентируют, в каком санитарном состоянии должны находиться стройплощадки с прилегающими к ним территориями, как следует проводить земляные работы на улицах города и т. д. Кроме того, теперь в перечень ответственных за содержание и уборку закрепленных территорий включены физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели и должностные лица, осуществляющие земляные, строительные и иные работы, влекущие за собой нарушение благоустройства территорий.

По словам мэра Новосибирска Владимира Городецкого, эти меры призваны повысить ответственность жителей, а также поменять их отношение к своему городу, к месту, где они живут.

Один из разделов Правил благоустройства в новой редакции будет требовать, чтобы все стоянки транспортных средств имели твердое покрытие — асфальтовое или бетонное. К тому же расширен перечень мест, где строго запрещается ставить автомобиль. Это, например, внутриквартальные территории, детские и спортивные площадки, тротуары, цветники, газоны, пешеходные дорожки и др. Кроме того, в настоящее время активно обсуждается вопрос об увеличении размера штрафа для физических лиц за стоянку автотранспорта в неположенных местах. Если областной Совет поддержит эту инициативу, то уже в текущем году нерадивых автолюбителей штрафовать будут на две и более тысячи рублей.

Также вполне законно могут оштрафовать отдыхающих в лесу за розжиг костров и мангалов в не оборудованных для этого местах. Это объясняется требованиями пожарной и экологической безопасности.

Существенные дополнения внесены в пункт 8.1 Правил. Так, расширен перечень обязанностей производителей земляных работ. Организация, которая осуществляет разрытия, обязана правильно оборудовать площадку, огородив ее и снабдив сигнальными фонарями, а также табличкой, объясняющей, какая компания проводит работы. Там же должен быть указан и контактный телефон. Есть также новые положения, регламентирующие приведение данного места в порядок с полным восстановлением благоустройства после завершения работ.

Среди других дополнений в Правила следует упомянуть и ужесточение требований к санитарному состоянию стройплощадок и прилегающей к ним территории. Теперь обязательным является контроль не только за безопасностью стройплощадки (установкой защитных «козырьков», «экранов» и т. д.), но и чистотой — даже забор, за которым идет стройка, требуется мыть не реже раза в месяц и красить дважды в год.

Как сказал во время заседания мэр Владимир Городецкий, очень важно, чтобы виновные в правонарушениях в сфере благоустройства и санитарного состояния несли в обязательном порядке административную ответственность. Для этого необходимо разработать эффективную систему контроля.

Помимо поправок к Правилам, одобрение президиума получил и проект изменений в городскую программу поддержки малого и среднего предпринимательства. Теперь этот документ вынесут на сессию Совета депутатов Новосибирска.

По словам председателя комитета по поддержке малого и среднего предпринимательства мэрии Дмитрия Орешина, среди нововведений значится такая форма бюджетной помощи, как субсидирование предпринимателям части затрат на подсоединение к электрическим и инженерным сетям. Также из городской казны будет предоставляться компенсация на получение патента на новый продукт.

Смягчены и требования к субъектам малого и среднего бизнеса, желающим получить бюджетную поддержку. Кроме того, среди них выделены две приоритетные категории — «молодые» и «начинающие» предприниматели.

По словам выступавших на заседании президиума представителей предпринимательского сообщества, новая редакция программы дает дополнительные возможности для молодежи, желающей реализовать себя в бизнесе.

Кстати, не так давно в программу поддержки малого и среднего предпринимательства уже внесли изменение, касающееся бюджетной компенсации части банковской ставки тем представителям малого и среднего бизнеса, которые берут в банке кредит, чтоб воспользоваться 159-м федеральным законом и выкупить арендуемое у города помещение с преимущественным правом. Владимир Городецкий подчеркнул, как важно, чтобы предприниматели вовремя воспользовались этой возможностью, ведь срок действия закона истечет к июлю следующего года.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: