Новосибирск 1 °C

Есть три миллиона!

15.10.2009 00:00:00
Есть три миллиона!
В среднем по области урожайность составляет 21,5 центнера, что тоже рекордный показатель, такого в истории ещё не было.

В начале недели губернатор Виктор Толоконский тепло поздравил победителей жатвы-2009: хлеборобов Тогучинского района, которые уже завершили уборку зерновых, и племзавода «Ирмень» Ордынского района, которые в этом году добились самого выдающегося результата: со всей уборочной площади собрали по 47 центнеров с гектара. 

Сегодня-завтра появится информация, что следом за тогучинцами обмолот хлебов завершили Сузунский, Болотнинский, Новосибирский районы, и везде очень приличная урожайность.

Штаб уборки-2009 подвёл предварительные итоги соревнования и назвал победителей. По районам впереди идут уже названные Тогучинский и Сузунский (Центрально-Восточная зона, валовый намолот соответственно 242,6 тысячи тонн и 165,8 тысячи тонн зерна ), в Барабе — Венгеровский район (80,2 тысячи тонн) и в Кулунде — Краснозёрский (претендует на самый высокий валовый обмолот) и Кочковский районы (329,8 и 176,7 тысяч тонн зерна соответственно).

В каждой из названных зон есть свои победители соревнования среди сельхозпредприятий. Первые по Центрально-Восточной зоне — племзавод «Ирмень» и ЗАО «Пламя» (Сузунский район). В Барабинской зоне лидирует ОАО «Большеникольское» Чулымского района. В Кулундинской зоне — ЗАО «Запрудихинское» Краснозёрского района.

Абсолютный рекордсмен на жатве-2009 комбайнер Владимир Шугаев из ОАО «Заречье» Тогучинского района. На комбайне «Кейс» он намолотил 4164 тонны хлеба.

Погода нынче осенью пока держится, и есть надежда, что оставшиеся хлеба будут обмолочены (сейчас осталось убрать около 15 процентов). Если позволит погода, то есть все предпосылки для уборки рекордного урожая — около четырех миллионов тонн.

Так что наш аграрный сектор экономики, несмотря на кризис, развивается весьма успешно. Об этом же говорят и данные оперативной информации по надоям молока. Всего по области прибавка к уровню прошлого года составляет 0,5 литра на корову. Надой на одну корову в Ордынском районе 16,9 литра, в Новосибирском — 16,4.

Есть, разумеется, проблемы реализации как зерна, так и продукции животноводства. Но губернатор Виктор Толоконский уже не раз подчёркивал, что выход из этой ситуации один: производить ещё больше с меньшими затратами и ни в коем случае не допускать сокращения стада или посевных площадей. Он сообщил, что со следующего года в Новосибирской области начнёт работать принципиально новый механизм поддержки инвестиционного развития сельского хозяйства.

В ходе поездки в Коченёвский район губернатор посетил хозяйство «Раздольное». Там обсуждались перспективы строительства современного животноводческого комплекса, рассчитанного на содержание 1200 голов крупного рогатого скота. Говоря о строительстве подобных крупных объектов, Виктор Толоконский озвучил решение о внедрении нового инвестиционного механизма и описал основные принципы его действия.

 Речь идёт о специальном агентстве, которое призвано решать вопросы инвестиционного развития агропромышленного комплекса Новосибирской области. Его уставной капитал на 100 процентов будет сформирован за счёт средств областного бюджета. Далее, при реализации какого-либо крупного инвестиционного проекта в сфере АПК создаётся акционерное общество, куда на определённых для каждого конкретного случая условиях входят инвесторы и агентство. Затем, по мере развития нового производства, доля агентства выкупается инвестором, и, таким образом, область выходит из схемы управления данным предприятием.

По словам губернатора, подобный механизм позволяет эффективно аккумулировать средства для реализации крупных проектов на селе. Кроме того, он способен заметно снизить для инвесторов риски, связанные с этапами реализации проекта и становления нового предприятия, и сделать «инвестиционную почву» в агропромышленном комплексе более твёрдой.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: