Новосибирск 11.6 °C

Чародей, просветитель и буква «у»

15.10.2009 00:00:00
Чародей, просветитель и буква «у»
Когда говорят о нашей древней общеславянской прародине, то вспоминают обычно Киев, как правило, забывая, что есть и другие города с не меньшей славой.

Сегодня Полоцк, можно сказать, не каждый заметит: райцентр Витебской области, население меньше 100 тысяч человек... Казалось бы, чего тут интересного? А на самом-то деле!..

Первое упоминание о городе в летописях — 862 год. Желающие могут свериться по «Повести временных лет». Очень скоро Полоцкое княжество становится одним из центров Древней Руси. Из всех князей особо здесь выделяют Всеслава Чародея. Прозвание даже по тем временам довольно редкое, а все потому, что умел князь превращаться в сокола, волка и в тура с золотыми рогами... Да еще много чего умел, что остальным неподвластно. Поэтому иль нет, но именно при Чародее Полоцк достиг пика своего могущества.

После похода на Новгород сняли с Софийского собора колокола и повесили на звонницу своего храма. Между прочим, назывался он точно так же — Софийский собор. По дошедшим до нас описаниям, был одним из красивейших храмов Древней Руси и очень походил на главные новгородский и киевский соборы. Увы, убедиться в этом мы не можем: от того храма сохранились только остатки стен. Во время Северной войны по приказу Петра Первого здесь был размещен пороховой склад — ну и рвануло!.. Через три десятилетия Софийский собор восстановили, а фактически построили заново. Но теперь это уже «позднебелорусское барокко». Здесь можно послушать орган — играет, между прочим, почетный житель города!

Каждый, кто бывает в Полоцке, обязательно посещает Спасо-Ефросиньевский монастырь. Один из наиболее почитаемых монастырей Русской Православной Церкви был основан княгиней Ефросиньей Полоцкой (имя при рождении — Предслава) в 1125 году. Это первая женщина на территории Белоруссии, признанная святой. Что интересно, ее равно почитают и в православии, и в католичестве. У раки святой Ефросиньи всегда люди, многие приезжают издалека.

Полоцк прославил первопечатник и просветитель, основатель восточнославянского книгопечатания Франциск Скорина. В его честь в Республике Беларусь учреждены медаль и орден. Отсюда родом монах, богослов и общественный деятель Симеон Полоцкий. Он был наставником детей царя Алексея Михайловича — Алексея, Софьи и Федора. Считается, кстати, одним из первых русских поэтов.

В городе много памятников людям, оставившим свой след в истории. Но есть и памятник букве: белорусы гордятся, что у них в языке есть «у короткая». Для них это такой же предмет гордости, как для нас родная «ё».

Самое удивительное оставим напоследок: кто только не претендовал на право считаться центром Европы, а вот, поди ж ты, сначала «Белаэрокосмогеодезия», а потом Российский ЦНИИ геодезии, аэросъемки и картографии установили, что географический центр Европы находится не где-нибудь, а в городе Полоцке. Полтора года назад на этом самом месте установили памятный знак «Географический центр Европы». Каждый, кто здесь побывал, может получить специальный сертификат.

55 градусов 30 минут северной широты и 28 градусов 48 минут восточной долготы. Географический центр Европы — и память о Древней Руси...

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: