Новосибирск 9 °C

Без крыши над головой, но в тепле

16.10.2009 00:00:00
Без крыши над головой, но в тепле
Новосибирцы впервые собирают валенки для людей, которым предстоит провести зиму на улице.

Для тех, кто живет на улице, помощь сердобольных горожан и социальных фондов — один из самых главных способов выживания. Тяжелее всего бездомным приходится зимой. Поэтому и благотворительные организации готовятся к этому времени особо: собирают теплые вещи, раздают горячие обеды, принимают нуждающихся в социальных гостиницах. Несмотря на эти меры, зимой на больничных койках с обморожениями оказываются сотни людей без определенного места жительства.

Попытаться изменить эту ситуацию решили активисты одной из новосибирских благотворительных организаций. Они просто пошли от обратного: поставили цель собрать для этих людей не то, что возможно, а то, что действительно нужно этим людям больше всего.

Для того, чтобы выяснить, в чем они больше всего нуждаются, волонтеры благотворительной организации «Каритас» несколько месяцев опрашивали бездомных людей. Основная часть бомжей, вспоминая о самых суровых зимних днях и ночах, жаловались своим собеседникам на отсутствие хорошей теплой обуви. Причем под хорошей они подразумевали именно валенки.

— Другую обувь они считают не такой практичной, — говорит координатор социально-медицинской службы для бездомных фонда «Каритас» Петр Соколов. — Ботинки на шнурках могут потеряться, замки на сапогах часто ломаются. С валенками же нет практически никаких проблем.

Акция, направленная на то, чтобы передать бездомным людям именно валенки, в нашем городе проводится впервые. Проект стартовал несколько дней назад и уже нашел отклик среди неравнодушных горожан. В фонде уже накопилось несколько десятков пар валенок, каждый день горожане приносят новую партию теплой помощи.

Вряд ли до начала холодов новосибирцам удастся обуть всех бездомных. По приблизительным данным, в нашем городе на улице живут несколько тысяч людей. По словам Петра Соколова, только в центр «Каритас» за кровом и горячими обедами зимой обращаются больше восьми тысяч человек.

— Скорее всего, это лишь половина от реальной цифры,— говорит Соколов. — Но наша цель — не количество. Главная наша цель — привлечь внимание горожан к проблеме тех, кто живет без крыши над головой, разбудить в сердцах горожан милосердие.

К беспрецедентной акции с каждым днем присоединяются все больше неравнодушных людей.

Свою помощь предложили активисты одной из новосибирских арт-галерей. В рамках благотворительного проекта в стенах галереи «Арт-холл» будут продаваться обычные серые и черные валенки. Горожанам предлагается их приобрести, чтобы украсить своими руками и выставить на аукцион. Все средства от проданной обуви пойдут на покупку валенок для бездомных людей.

Акция продлится до наступления первых сильных холодов, когда волонтеры отправятся на улицы Новосибирска, чтобы раздать все собранные валенки людям без крова над головой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: