Новосибирск 3 °C

Памятник трамваю

16.10.2009 00:00:00
Памятник трамваю
Скоро у входа на станцию метро «Площадь Ленина» горожане увидят трамвайные рельсы.

Правда, предназначены они не для «рогатого» вида транспорта, а для памятного знака в честь этого старейшего электрического средства передвижения.

Символическое сооружение станет первым в нашем городе памятником трамваю и подарком жителям к семьдесят пятой годовщине с того дня, как первый в Новосибирске трамвайный вагон повез пассажиров.

Идея установить в центре необычную конструкцию принадлежит сотрудникам новосибирского Музея истории горэлектротранспорта. Они и разработали эскиз монумента. Он представляет собой фрагменты рельсов с чугунной плитой между ними. На плите жители смогут прочитать информацию о том, что именно на площади Сталина, ныне Ленина, проходила первая линия новосибирского трамвая.

Задумку сотрудников музея уже воплотили в жизнь работники «Сиблитмаша». Инициаторы проекта планируют торжественно установить памятный знак к дню рождения новосибирского трамвая, который празднуется 26 ноября.

По словам директора Музея горэлектротранспорта Людмилы Чирковой, необычный экспонат не только украсит центральную площадь. Он еще раз напомнит жителям о значимости в истории города этого средства передвижения, к которому в последнее время новосибирцы относятся с некоторым пренебрежением.

— Наша цель — не только показать новосибирцам, сколько значил этот вид транспорта в истории пассажирских перевозок в нашем городе, — говорит Людмила Чиркова. — Мы хотим вернуть ему былую славу, сказать, что трамвай — это еще и транспорт будущего.

Стоит отметить, что новосибирские власти поддерживают стремление трамвайщиков вернуть уважение горожан к рогатому перевозчику. От них сотрудникам музея поступило предложение разработать проект еще одного памятника этому средству передвижения. На этот раз в виде старинного трамвайного вагона. Планируется, что он будет установлен также в центре города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: