Новосибирск -0.4 °C

В Новосибирске идёт осенняя уборка

16.10.2009 00:00:00
В Новосибирске идёт осенняя уборка
Общегородской субботник, принять участие в котором могут все жители, состоится завтра.

По распоряжению мэра Владимира Городецкого, предприятия города, а также коммунальные эксплуатационные службы приступили к наведению порядка  1 октября. Активная работа в этом направлении будет продолжаться до конца месяца. Речь идет не только об уборке мусора и палой листвы, но и о посадке деревьев, ремонте контейнерных площадок и т. д.

О том, что горожан волнует санитарное состояние их придомовых территорий, а также города в целом, свидетельствуют звонки, поступавшие на телефоны «горячей линии». Она прошла в комитете жилищно-коммунального хозяйства мэрии и была посвящена осенней уборке.

Следует отметить, что результаты первой недели месячника по борьбе за чистоту мегаполиса выглядят достаточно впечатляющими. К 8 октября, по словам заместителя начальника отдела эксплуатации жилищного фонда комитета жилищно-коммунального хозяйства Ирины Агеенко, территории 1631-го дома были полностью очищены от мусора и листвы, которых в целом по городу вывезли за этот период около 23,6 тысячи кубометров. Посажено около 600 деревьев и кустарников, отремонтировано 18 площадок с мусорными контейнерами. В работах, связанных с осенней уборкой, в течение недели было задействовано свыше семи сотен единиц спецтехники.

Согласно планам мэрии, к концу месяца будет наведен порядок на территориях 6,4 тысячи домов, вывезено 92,7 тысячи кубометров мусора, отремонтировано 189 контейнерных площадок, а число посаженных деревьев и кустарников возрастет до 1382.

Разумеется, большая роль отводится городскому субботнику. По словам и. о. председателя комитета ЖКХ мэрии Татьяны Богомоловой, все жилищно-эксплуатационные участки полностью укомплектованы необходимым инвентарем. Так, по информации администраций районов, жилищники заготовили порядка 20 тыс. единиц инвентаря (грабли, лопаты, метлы и пр.) и более 10 тыс. мешков для мусора. Предприятиям и организациям предстоит использовать собственный инвентарь.

17 октября в уборке будет задействовано порядка 700 единиц техники. Из них 419 грузовых машин, 150 погрузочных и 135 подметальных.

Кстати, как объяснила Ирина Агеенко, планируется, что во время субботника полигоны по приему мусора будут принимать его бесплатно. И если весь мусор вывезти в этот день не получится, городские службы продолжат работу в воскресенье.

Что касается «горячей линии», вопросы на нее поступали вполне ожидаемые. Например, один из жителей жаловался на то, что придомовая территория не убирается управляющей компанией уже месяц. Специалисты комитета ЖКХ мэрии пообещали в обязательном порядке выехать на место, изучить ситуацию и, если понадобится, вынести предписание управляющей организации привести все в надлежащий вид. А жителю, от которого поступил сигнал, сообщат о результатах проверки.

Перед всеми службами города мэр Владимир Городецкий поставил задачу приложить максимум усилий по очистке Новосибирска от грязи, мусора и листвы. Контролировать ход осенней уборки в районах будут представители местных администраций.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: