Новосибирск 4.3 °C

Одной ногой в Премьер-лиге

16.10.2009 00:00:00
Одной ногой   в Премьер-лиге
Несмотря на поражение от «Анжи», футболисты «Сибири» близки решить задачу выхода в высший дивизион.

У нас уже был в октябре матч года Россия — Германия. Но для новосибирских болельщиков ничуть не меньшим матчем года стал поединок «Сибири» в Махачкале против «Анжи». Обе команды до прошедшего тура занимали первое и второе места в чемпионате страны среди команд первого дивизиона и шли на выход в Премьер-лигу.

Матч «Анжи» — «Сибирь», безусловно, был центральным в туре. Хотя через два с половиной часа начинали свою игру преследователи дагестанцев и сибиряков «Шинник» и «Алания». И все же внимание к матчу в Махачкале было повышенным. В случае победы сибиряков можно было говорить о том, что судьба двух путевок в Премьер-лигу уже решена.

Встреча, как и принято в первой лиге, началась с массированных атак хозяев. Однако наш вратарь Сергей Чепчугов со товарищи не позволили им даже развиться в какой-либо опасный момент. «Анжи» сыграл по схеме 3—5—2, в то время как «Сибирь предложила хозяевам стандартную схему 4—4—2. В этом варианте ни хозяева, ни гости в первом тайме создать опасность у чужих ворот не сумели. Но «Сибирь» смогла выжать максимум из минимума. После фланговой передачи Евгения Зиновьева на 20-й минуте Геннадий Близнюк замкнул подачу партнера и вывел сибиряков вперед. Еще до перерыва Близнюка сменил Станковски. Таким образом наш наставник Игорь Криушенко, видимо, пытался поддержать тот темп, который выдерживала его команда.

Но вторая половина началась под диктовку дагестанских футболистов. Однако наша оборона уверенно справлялась с их атаками. Хотя временами бывало сложновато. И здесь на помощь приходил как всегда надежный Чепчугов. Оставалось играть десять минут. Далее события развивались как в классическом детективе. Сначала Марцваладзе получает желтую карточку, а затем он же сравнивает счет после фланговой подачи. В принципе, счет устраивал обе команды, но и те, и другие бились за победу.

Атака «Сибири», и Медведев получает удар по лицу. Штрафной слева подает «Сибирь». Васильев навешивает — Макаренко головой бьет выше ворот. И в ответ мы получаем мяч на последней минуте в свои ворота со штрафного, который точно выполнил Жосан.

Увы, «Сибири», не удалось досрочно обеспечить себе попадание в Премьер-лигу. Но осталось три игры. Две домашних с «КАМАЗОМ» и нижегородской «Волгой». Ой, какие неподарочные соперники, но с ними можно справляться.

Плюс два так называемых гостевых матча. Игры с ФК МВД не будет по поводу ее снятия с турнира. А завершающий матч против «Читы» «Сибирь», скорее всего, проведет в Новосибирске, поскольку в Чите нет должного поля, чтобы играть в середине октября. Так что шансы нашей команды на попадание в Премьер-лигу остаются весьма весомыми. К тому же в другом матче тура ярославский «Шинник» дома уступил владикавказской «Алании» 1:2 и, похоже, прекратил гонку за путевкой в Премьер-лигу.

Следующий матч наша команда проведет 22 октября на поле стадиона «Спартак» против «КАМАЗА» из Набережных Челнов.