Новосибирск 9.1 °C

Трудно, но интересно

17.10.2009 00:00:00
Трудно, но интересно
Одной из главных новостей недели стало присвоение НГУ статуса национального исследовательского университета.

Предполагается, что многое изменится, кроме вывески, в почтенных стенах, недавно отметивших своё пятидесятилетие. Об этом, в частности, докладывал в минувший четверг на заседании президиума СО РАН ректор НГУ профессор Владимир Собянин.

По его словам, университет получит частями в течение года все средства, которые были указаны в конкурсной заявке, — около 1,8 миллиарда рублей. Жить бы, как говорится, и радоваться, но уже в этом году нужно потратить 250 миллионов бюджетных средств и 50 миллионов привлечённых. А это представляет известные трудности в связи с известным порядком конкурсного отбора закупок нового оборудования...

Выделенные средства будут жёстко контролироваться Мин-обрнауки. 70 процентов из них нужно будет тратить только на новое оборудование и оснащение материально-технической базы вуза, остальное — на повышение квалификации сотрудников, разработку новых программ, совершенствование учебного процесса.

 Выделено пять приоритетных направлений развития, которые охватывают все факультеты. Задачи программы: развитие учебного процесса, научных исследований, инновационной инфраструктуры, повышение квалификации сотрудников и развитие системы управления университетом.

Комплексные научные исследования по-прежнему будут, разумеется, проводиться на базе институтов СО РАН и СО РАМН, где действуют 74 кафедры университета. Новые научные разработки предполагается коммерциализировать в малых инновационных предприятиях, которые будут создаваться под крылом НГУ. Ясно, что опять же без помощи СО РАН здесь не обойтись. Как заметил на заседании президиума СО РАН Владимир Собянин, университетская жизнь станет интереснее, но в начальный период нового статусного положения намного труднее.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: