Новосибирск 11.6 °C

Тренажёр для Шарика

17.10.2009 00:00:00
Тренажёр для Шарика
Подтянуть мышцы, сбросить лишний вес — быть в форме модно, причем не только у нас, но и у верных четвероногих друзей.


В Новосибирске открылся первый в Сибири фитнес-центр для домашних животных.

Хозяин отдыхает в удобном кресле, наслаждается зеленым чаем, а мохнатым моделям даже лишний раз хвостом взмахнуть некогда. Разминка на беговой дорожке, затем аквааэробика — после такой тренировки не то что за соседскими кошками, за вкусной косточкой охотиться уже не хочется. А владельцам меньших братьев только того и надо — не испортят свою меховую фигуру, на которую уходит так много времени. Да и средств, кстати, тоже.

И дело здесь не только в красоте. Собака для большинства владельцев — настоящий член семьи, и своего любимца остальные домочадцы готовы баловать бесконечно. Порой даже во вред и внешнему виду, и здоровью. Таких избалованных собачек нетрудно узнать. Как правило, они заметно тяжелее своих собратьев, за внешним видом которых хозяева следят очень строго. А лишний вес на здоровье пса сказывается так же плохо, как и на здоровье человека. Почему бы братьям нашим меньшим не прибегнуть к человеческому опыту избавления от ненужных килограммов?

Впрочем, мохнатые посетители приходят не только для того, чтобы поправить погрешности фигуры. Занятия на тренажерах и плескание в бассейне особенно полезны для четвероногих, которых беспокоят позвоночник, боли в суставах, артриты.

— Среди наших клиентов немало собачек, которые нуждаются в послеоперационной реабилитации, — говорит руководитель фитнес-центра для животных Юлия Разинкина. — Некоторые из них даже не могут самостоятельно передвигаться. Мы верим, что занятия поставят их на ноги.

Открытию центра особенно рады владельцы собак, которые готовят своих питомцев к участию в выставках. Елена Перстина несколько раз в неделю приводит в центр свою лабрадоршу с благородным именем Раднант Стар Тропикана Маравийоса, или просто Киру. До того, как в Новосибирске появился этот тренажерный зал, она занималась со своей любимицей на улице. Несолидно для двоюродной племянницы лабрадорши Кони, собаки премьер-министра России Владимира Путина.

— Некоторые считают, что мы, владельцы собак, с жиру бесимся, — говорит Елена. — Пусть думают, что хотят. Это не барские забавы. Сейчас собакам, по крайней мере лабрадорам, трудно выносить сибирскую погоду. Они замерзают. А ведь совсем скоро зима — заниматься на улице станет невозможно.

Единственный выход для хендлеров — людей, которые готовят своих питомцев к конкурсам красоты, — найти приют в спортивных залах для людей. Раньше владельцам четвероногих удавалось арендовать помещение для тренировок, сейчас СЭС этого делать не позволяет.

Кстати, порезвиться в бассейне и на беговой дорожке приходят не только лающие питомцы. Центр облюбовали и владельцы маленьких и вполне домашних животных — хорьков.

— Им нужно много двигаться, — говорит Юлия Разинкина. — Иначе эти красавчики начинают полнеть и хандрить. Где им бегать? Отпусти такого в парке — убежит и не найдешь.

У создателей центра далеко идущие планы: совсем скоро после усердных тренировок четвероногие будут расслабляться на массажных столах. Некоторые владельцы записывают мокроносых на прием к зоопсихологу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: