Новосибирск 4.7 °C

«Главное — чёткая цель и позитивный настрой!»

17.10.2009 00:00:00
«Главное — чёткая цель и позитивный настрой!»
Известный российский психолог Александр Свияш учит, что нужно делать, чтобы желания исполнялись.

«Жизнь прекрасна и познаваема»

Как часто мы слышим жалобы друзей, родственников, коллег по работе: «У меня муж так мало зарабатывает», «И замуж-то выйти не за кого — одни пьяницы», «Какой секс, когда прожили вместе уже 25 лет». И ноют, ноют, жалуясь на свою горемычную судьбу, даже не задумываясь, что всё в жизни можно изменить, надо лишь только очень захотеть и приложить немного усилий. Именно такой теории придерживается известный психолог, тренер, создатель уникальной методики бесконфликтной и успешной жизни Александр Свияш, который недавно приезжал в наш город, чтобы провести тренинг «Секрет исполнения желаний».

У Александра Григорьевича вышло 11 книг, общий тираж которых составляет более восьми миллионов экземпляров. Наиболее известные и популярные из них: «Как быть, когда всё не так, как хочется», «Хочешь быть богатым? Будь им!», «Здоровье в голове, а не в аптеке», «Улыбнись, пока не поздно», «Разумный мир. Как жить без лишних переживаний». К этому списку добавилась еще одна, которую психолог представил новосибирцам: «Секс как радостная психотерапия для очень занятых дядь и тёть».

«Люди по своему развитию — как многослойный пирог, — говорит Александр Свияш. — Одни не могут принимать ответственность за себя — такие идут к Богу, их ведут по жизни; другие считают жизнь очень сложной, и им по душе мистические теории; для третьих мир материален — им больше подходит классическая психология. Каждому типу людей — определенные методики и определенные авторы.

Моя аудитория — это люди, которые считают, что что-то от них в этой жизни зависит. Наверное, во мне нужно что-то изменить, и я буду успешным. Просто они не знают, как это сделать. Я даю им инструмент для изменения. Особенность моей методики в том, что я веду диалог-размышление, учу людей думать, открывать у человека его возможности. Я считаю себя больше исследователем, нежели психотерапевтом и психологом. Мое жизненное кредо: жизнь прекрасна и познаваема».

Сегодня имя Александра Свияша известно не только в нашей стране. Он регулярно выступает с публичными лекциями и за рубежом: действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, президент Центра позитивной психологии «Разумный путь», неоднократный участник многих телевизионных передач — «Антропология», «Что хочет женщина», «С добрым утром, Россия!» и других.

Кто бы мог подумать, что раньше Александр Свияш занимался техникой, — он кандидат технических наук, имеет несколько изобретений в области электроники.

«Но потом я полностью исчерпал интерес к этому и ушел к изучению человека и его сверхспособностей, а после увлекся психологией, — рассказывает Свияш. — Я перемещаюсь по жизни, и у меня разные сферы интересов. Это нормально. Кто боится уходить из профессии, если интерес исчерпался, — это угасшие люди, они просто доживают дни. Если нашли что-то более интересное — смело идите туда, потому что там самореализация, азарт, энергия».

Замуж за чистокровного принца

По методике Александра Свияша каждый человек должен ставить перед собой цель в жизни и двигаться в ее направлении. Вообще-то цели есть у каждого: кто-то хочет много денег, кто-то любви, кто-то мечтает найти мужчину своей мечты, чтобы отвести в ЗАГС. Но у одних желания исполняются легко и просто, у других ничего не получается.

Психолог советует: чтобы достичь желаемого, нужно поработать с собой и убрать внешние и внутренние барьеры, стоящие на пути. К ним относится, например, разрушение идеализации, другими словами — сверхценных идей, за которые мы все время боремся. Нам почему-то хочется переделать мужа, чтобы он был совершенным — приносил много денег, дарил цветы. Но проходит год-два, и ничего не получается — человек не меняется. А мы все никак не можем успокоиться. Вместо того чтобы заниматься своим здоровьем, карьерой, внешностью, всю энергию тратим на переделку ближнего и ненужные переживания.

Часто людям очень мешают негативные программы, которые им заложили с детства родители. «Посмотри на себя, тебя никто замуж не возьмет», «Не высовывайся, нужно быть как все». Ребенок верит и идет по жизни с этими программами, пока не осознает: «Я хочу быть звездой, но мне мешает «не высовывайся».

К барьерам, препятствующим нам в жизни, относятся неосознанные заказы и некорректность целей.

— Кроме того, очень важно, — поясняет Александр Свияш, — четко формулировать цель. Есть даже определенный набор правил. Нельзя писать: «Хочу много денег» или «Увеличить доходы в два раза». Слово «хочу» вообще не должно употребляться, так как вариант хотения уже исполнен. Обязательно надо указать, кому увеличить доходы и к какому времени. Правильно желание можно сформулировать так: «Я увеличиваю свой ежемесячный доход в два раза, например, к июню 2010 года».

По мнению психолога, все наши заказы выполняет подсознание, важно не сомневаться и уверенно идти к цели. Понятно, в жизни есть препятствия. Главное — двигаться в нужном направлении, позитивно, не концентрируясь на проблемах, иначе мы не придем куда надо. «Правильная работа мысли и позитивный настрой!» — еще раз подчеркнул Александр Свияш.

Как показала практика, желания у клиентов тренера сбывались. Но иногда бывали и курьезные случаи, когда результат не очень-то радовал тех, кто к этой цели стремился всю жизнь. Две девушки из украинских сёл захотели выйти замуж за чистокровных принцев. Одна из них переехала в Румынию, затем попросила убежища в Швейцарии. И вот в какой-то момент у друзей девушка встретилась с холостым, но уже немолодым принцем Альбертом. Она ему понравилась, и принц пригласил ее в гости к себе во дворец. В самый последний момент девушка идти туда передумала, потому что не знала светского этикета, обычаев.

Оказалось, что её самооценка не соответствовала заявленному желанию. «Я хочу принца, но я не принцесса в душе. Рядом с дворником, инженером мне хорошо, но рядом с принцем я теряюсь». Жизнь дала ей шанс, но она его не использовала.

Другая девушка тоже уехала в Европу — вначале во Францию, потом в Англию. Ей сделал предложение сын арабского шейха — принц по крови. Но она не захотела выходить замуж за мусульманина.

Девушкам этим понадобилось шесть-семь лет, чтобы добиться своего. Но это им оказалось не нужно...

Проверим цель на истинность

Для того, чтобы не ошибиться в выбранной цели, Александр Свияш советует проверить её на истинность, чтобы убрать внутренние барьеры, мешающие продвижению вперед. Для этого самое заветное желание записывается в такой необычной форме: «Я выбираю быть тем, кто не хочет выйти замуж (хотя я очень хочу), потому что извлекаю из этого положения следующие выгоды:

1) я имею свободу и никому не подчиняюсь;

2) я не умею готовить и не хочу учиться;

3) избегаю разочарования, что окажусь плохой женой;

4) могу приходить домой когда хочу.

Есть огромное количество плюсов, скрытых выгод, которые мы можем потерять вместе с нашей целью. Готовы ли мы к этому? Часто люди не задумываются, что за любой целью следуют изменения: смена работы, друзей, окружения.

Нужно ли это нам? Очень многих вперед не пускают именно эти внутренние барьеры, от которых нужно избавиться. В качестве примера Александр Свияш рассказал историю, как одна женщина избавилась от чувства вины, мешающего ей продвигаться к карьере. Ей предложили высокую должность, но у нее был маленький ребенок. Она боялась, что из-за чувства вины («я плохая мать») и деньги, и карьера будут не в радость. Пришлось поработать с чувством вины: «Ребенок, ты мог бы родиться у клуши, которая бы тебя опекала с утра до вечера, и ты бы вырос несамостоятельным, безвольным. Но ты предпочел родиться у меня, зная, что я буду носиться по жизни и делать карьеру. Ты выбрал быть ответственным». «Эта мамочка перегрузила ответственность на ребеночка, успокоилась и побежала делать карьеру. Нормально, — комментирует Свияш, — я думаю, ребеночку будет только лучше».

Есть еще один прием проверки истинности цели, которым поделился психолог. Мы должны представить конечный результат и посмотреть, какие у нас будут ощущения. Если по телу разливается тепло, то цель истинна, если чувствуете дискомфорт — это не ваше. Тело само должно подсказать, что выбрать.

Обесценим источник переживаний

В последнее время очень часто стали писать и говорить о депрессии. Александр Свияш так проанализировал состояние, когда ничего не хочется:

— Это защитная реакция организма, когда вы долго боролись и ничего не получилось. Организм включает защиту, чтобы вы никуда не двигались, потому что он понимает, как вы устали от переживаний. Для себя вы должны сказать: «Всё, стоп! Я не буду больше что-то доказывать, в мире может быть что-то другое, люди другие, и они не обязаны быть, как я».

Есть десять приемов, как снять это избыточное ожидание. Самый простой: «Я больше на это не реагирую, я живу своей жизнью, строю карьеру, здоровье». И тогда подсознание видит, что вы не боец, и дает вам энергию — вы возвращаетесь к жизни. Важно только понять, почему вы влетели в это состояние.

Как только вы понимаете, что мир не грустный (это вы его таким придумали), а такой, какой есть, возвращается желание жить. Есть разные ходы. Например, муж вылетел с работы и погрузился в депрессию. Что делать? Можно жалеть, поглаживая по головке. Но это не очень хороший путь. Вы признаете, что он неудачник. А можно обесценить ситуацию. «Ты давно хотел уйти с этой работы, скажи спасибо, что тебя выперли». Он начинает искать новую работу, и появляется стимул к жизни.

Мужчина предал — найдите в нем 125 недостатков, потопчитесь по нему. Окажется, что не из-за чего переживать — хорошо, что ушел...

«В сексуальность надо вкладываться»

Новая книга Александра Свияша «Секс как радостная психотерапия для очень занятых дядь и тёть» является логическим продолжением темы любви и отношений между мужчиной и женщиной, которые он исследовал ранее. Самый интересный вывод, сделанный психологом и тренером, — страсть между супругами можно возобновить в любом возрасте, даже если они прожили в браке больше 20 лет. Главное — вкладываться в сексуальность.

— Люди первые два-три года испытывают друг к другу страсть, влечение. Но через некоторое время организм выключает эти ощущения. Оказывается, любимый любит прятать носки под подушку. Раньше это казалось игрой. А потом выясняется, что подушка воняет, и надо бы носки убрать в другое место. Уже нет очарованности, и начинается борьба. Постепенно секс уходит из жизни. Муж и жена становятся как родственники, а родственники, как известно, в сексуальные отношения не вступают.

Механизмы угасания и возрождения сексуальных отношений описаны в книге. Оказывается, можно заново влюбить в себя мужа. Для этого есть определенный прием. Женщина находит у любимого человека три-пять достоинств и начинает восхищаться ими, не замечая недостатков. Включается подсознание, и через несколько месяцев вы видите только предмет восхищения. Сердце открывается, и ваш муж вдруг замечает: «Ох, какая женщина!» Он чувствует ваши вибрации — и это возобновление отношений.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: