Новосибирск 3.9 °C

Трезвый дозор

20.10.2009 00:00:00
Трезвый дозор
На новосибирских улицах дежурит необычный патруль: сотрудники ППС угощают горожан чаем взамен на обещание не пить на улице спиртное.

Дяде Мише этим дождливым вечером на улицу выходить очень не хотелось, но долг хозяина все-таки заставил его пойти на прогулку со своим псом. Чтобы было не так тоскливо и холодно, захватил с собой бутылочку «согревающего». Тут во дворе и встретился дядя Миша с участниками «Патруля трезвости» — совместной акции ГУВД НСО и «Фонда содействия развитию спорта в правоохранительных органах». Обменять бутылку пива на чай согласился без колебаний.

— Ну и правильно, — то ли к себе, то ли к новым знакомым обратился мужчина. — Дома погреюсь. А проверять, не распивают ли во дворе алкоголь, нужно почаще. Может быть, перестанут делать это на глазах у всего дома, на глазах у молодежи, которая берет с нас пример.

Для того, чтобы убедиться в последних словах, дозору, пропагандирующему здоровый образ жизни, достаточно было всего лишь свернуть в соседний двор. Тут собралась компания молодых людей, которой, очевидно, промозглая погода тоже испортила настроение. Поднимали они его все тем же пивом. Остановившийся рядом с ними белый микроавтобус с надписью «Передвижной пункт милиции» ребят явно встревожил. Кое-кто успел спрятать бутылку в куртку, остальные с растерянностью смотрели на милиционеров. Дружный вздох облегчения, и несколько протянутых бутылок с остатками хмеля последовали за предложением утолить жажду чаем.

Впрочем, с добродушной готовностью на подобный бартер шли далеко не все. Некоторые новосибирцы предложение обменять алкоголь на напитки «без градуса» встречали с недоумением, вызванным сомнением в справедливости сделки. Как, например, молодой человек, встретившийся патрулю на автобусной остановке. Явно куда-то спешил, держал за руку маленькую дочку, которая еле успевала за папой. В другой руке нес слабоалкогольный коктейль... Сначала парень заинтересовался предложением заменить его уже полупустую баночку на другую. Как только он увидел извлекаемую из пакета бутылочку с чаем, снова заторопился.

— Мне не нужен чай, — «патруль трезвости» уже смотрел вслед удаляющемуся семейству: папе, допивающему свое «лакомство», и дочке — с пустыми руками.

По словам командира отделения полка ППСМ ГУВД по НСО сержанта милиции Владимира Ступака, именно с такой реакцией в основном и приходится иметь дело сотрудникам право-охранительных органов, патрулирующих новосибирские улицы.

— Это еще что, — говорит сержант. — В обычные вечера, когда мы подходим к распивающим на улице людям, наши предложения удалиться далеко не всегда воспринимаются спокойно.

Чаще всего люди, конечно, беспокоятся за сохранность «горячительного». На какие только меры не идут, чтобы его не лишиться...

— Забавно слушать отговорки, которые граждане придумывают, когда их застают за распитием в местах, где этого делать нельзя, — улыбается второй патрульный старший сержант милиции Андрей Зорин. — Как перед нами только не оправдывались! Порой диву даешься, насколько богатая у людей фантазия.

В остальном веселого в работе сотрудников ППС мало. Нередко граждане готовы не только оправдываться, но и побороться за свою «горячительную собственность».

— Грудью встают на защиту своего пива, — говорит Владимир Ступак. — Такое впечатление, что дороже у них ничего нет. А ведь мы только просим удалиться в более уединенное место. В ответ бывало всякое: и оскорбляли, и с ножом кидались. Мы привыкли уже — ко всему готовы.

Новосибирскую молодежь патрульные застают за распитием алкоголя в неположенных местах не реже, чем великовозрастных граждан. Это стало настолько обыденным, что в нашем обществе не воспринимается как нечто «из ряда вон».

— Удивительно, но именно так и есть, — говорит старший сержант Зорин. — Довольно распространенная ситуация: подходит к подростку сотрудник ППС, начинает вести с ним профилактическую беседу. И тут из дома выбегает встревоженная мама с претензиями к человеку в погонах, который «мешает ребятишкам отдыхать». А в воспитании им помощь тоже не нужна...

Несмотря ни на что, «патруль трезвости» продолжит свою нелегкую миссию.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: