Новосибирск 8.8 °C

Правильно о неправильном

21.10.2009 00:00:00
Правильно о неправильном
Завершившийся в Новосибирске фестиваль неправильного кино в очередной раз доказал, что «по-другому» не значит «плохо», а значит «не для всех».

Неправильному верить? А что такое неправильное кино и почему мы должны ему верить? Кино — это прежде всего красивая сказка. Актеры — безупречны, уже проснувшись, они выглядят идеально, будто весь день провели в салоне красоты. Аккуратно вырезаны физиологические, грязные бытовые и психологические моменты. Немного гламура, красивых любовных сцен, сопровождаемых музыкой, модно, правильно и так нежизненно...

— Кому нужны чужие проблемы? — поясняет заместитель директора по рекламе «Синема-парка» Вера Калачевская. — Люди ходят в кинотеатры, чтобы расслабиться, забыться. А тут им новую дозу отрезвляющей реальности!

Забыться на неправильном кино не получится. Здесь действует совершенно иной принцип. Жизнь крупным планом. Со всеми ее недостатками и некрасивыми подробностями. Это кино рассчитано на «другого» зрителя. Он приходит не просто пару часов пожевать попкорн перед экраном, а после просмотра в промежутке между походом в туалет и встречей с друзьями вставить: «Ну, ниче так». Неправильный зритель ищет пищу для размышлений. Готовый к шокирующим подробностям, он не прикрывает «глазки ручками», как выразилась арт-директор журнала «Выбирай» Анна Печеркина, со словами «ой, не могу на это смотреть!». И такой зритель в нашем городе есть.

— Фестиваль проходит в Новосибирске уже третий раз, — говорит организатор мероприятия Валентин Бондаренко. — Можно заметить положительную динамику посещаемости. В этом году количество зрителей значительно больше, нежели в прошлом. Реакция людей довольно позитивная. Все потому, что зритель устал от постоянной стрельбы и американского юмора. Мы представляем «непопкорное» кино. Здесь нет стандартов, к которым привыкло большинство, или шаблонов. Это реальный арт-хаус. Цель фестиваля — образовывать, заставить зрителя размышлять. Судя по всему, новосибирцы к этому готовы.

По словам кинокритика, члена Союза кинематографистов России Алексея Кожемякина, в этом году фестиваль прошел так же успешно, как и в предыдущие годы, если не лучше. Аудитория в этом году более солидная. Неправильное кино нашло свою нишу. Подобный формат необходим людям, уставшим от попсы на экране, готовым поверить «другому».

Для тех, кто согласился поверить, в рамках фестиваля были представлены следующие фильмы: «Голубка», «Румба», «3 дня», «Маскарад», «Скрытая любовь», «Цвет сакуры», «Gogol Bordello Non Stop», «Я всегда хотел быть гангстером», «Клуб самоубийц», «Дохлая кошка», «Прошлое», «Бесчестье» и последний фильм Павла Лунгина, вызвавший бурю эмоций,— «Царь».

— Для этих фильмов главное, чтобы было подходящее состояние, — утверждает Вера Калачевская. — Настроение подумать. В основном люди приходят на комедии: «Клуб самоубийц», «Маскарад», «Румба». Но это не те комедии американского или кавээновского формата, к которым уже успели привыкнуть. Это фильмы с качественным, изящным юмором. Все-таки арт-хаус.

В таком случае осталось невыясненным одно: что же такое арт-хаус? Здесь мнения и представления расходятся. Каждый понимает по-своему. Выяснению сути этого термина полностью был посвящен вечер закрытия фестиваля.

— Арт-хаус — это Колобок! Его так никто и не смог поймать и понять, — верно подметила Анна Печеркина. — Никогда не знаешь, что тебя ждет дальше.

Арт-хаус — это неправильное кино о правильной действительности. Без прикрас, гламурных специй, глянцевых добавок, эмульгаторов, красителей и прочих синтетических эффектов. Оно выворачивает наизнанку, вызывая сначала шок, а потом робкие обсуждения, переходящие в горячие споры, крики и катарсис. Вот оно, неправильное кино. Верите?

— Мне очень импонирует то, что в арт-хаусных фильмах подается информация, как правило, не шаблонная и предсказуемая, а какой-то более глубокий смысл жизни. Переживания и очень тонкий юмор. Замечательно то, что каждый выносит из просмотра фильма что-то свое. Смысл неоднозначен, поэтому у критиков такие разные мнения, — комментирует участница фестиваля и большой кинолюбитель Александра. — А от фильма «Царь», который закрывал фестиваль, я просто в восторге. Очень кроваво и очень жизненно. Лунгин на высоте. Мамонов, как всегда, не сыграл, а прожил свою роль, и как прожил: настоящий Грозный! Янковский так играл, что просто сердце сжималось. Фильм потрясающий! Я бы сказала: «Верю!»

Верить правильному легко. Здесь все уже до вас разложили по полочкам и теперь принимают как должное. Жизненная неправильность по ту сторону экрана, не приправленная лоском голливудских фильмов. Порой противно, порой больно, порой в цель — уж извините, неправильно, зато как жизненно. Если вы поверили, то у неправильного кино появился еще один зритель.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: