Новосибирск -0.6 °C

Свободу оценили в семьдесят тысяч

21.10.2009 00:00:00
Свободу оценили в семьдесят тысяч
В Новосибирске при получении взятки задержан сотрудник ГУФСИН.

Сумма взятки составила двадцать тысяч рублей. Именно за получением этих денег и застали одного из заместителей начальника ГУ Федеральной службы исполнения наказания РФ по НСО сотрудники УБЭП ГУВД.

Данную сумму офицер, как сообщили в ГУВД по НСО, запросил с гражданина 1980 года рождения якобы за решение вопроса об условно-досрочном освобождении его матери, отбывающей наказание по 228-й статье УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). Примечательно, что ранее гражданин, по его словам, уже передавал ему деньги для решения этого же вопроса. Однако в судьбе отбывающей наказание ничего не менялось. И тогда перед очередной встречей он обратился в милицию. Передача последней суммы проходила под контролем сотрудников УБЭП. Общая сумма взятки составила семьдесят тысяч рублей.

По данному факту Дзержинским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по 290-й статье УК РФ («Получение взятки»). Офицер ГУФСИН задержан. Ведется следствие, устанавливаются дополнительные факты преступной деятельности.

По словам заместителя начальника УБЭП ГУВД по Новосибирской области Олега Левшина, следствию предстоит выяснить, как высокопоставленный офицер собирался помочь с освобождением женщины — в его должностные обязанности не входит решение вопросов об условно-досрочном освобождении граждан.

Кроме того, Левшин отметил, что фактически гражданин, дающий взятку, тоже подлежит уголовному преследованию. Но если этот человек откажется от преступных намерений и согласится способствовать разоблачению взяточника, от уголовной ответственности он будет освобожден.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: