Новосибирск 7.7 °C

Земля сибирская богата талантами от 22.10.2009

22.10.2009 00:00:00
Земля сибирская богата талантами от 22.10.2009
В Новосибирске завершилась первая командная молодёжная Дельфийская встреча «Юные дарования Сибири». от 22.10.2009

Дельфийское движение так вдохновило новосибирцев, что решено было проводить конкурсную программу отдельно для молодежи СФО. Такое мероприятие оказалось особенно актуальным для 2009 года, объявленного «Годом молодежи».

— Сибиряки — всегда и во всем первые, — считает заместитель губернатора НСО Андрей Филичев, — думаю, что наш первый опыт будет успешным.

Более ста талантливых ребят со всей Сибири в течение двух дней соревновались друг с другом на культурных площадках города. Соревнования прошли по следующим номинациям: фортепиано, классическая гитара, баян/аккордеон, эстрадное и народное пение, современный танец и художественное чтение. Были также три заочные номинации: тележурналистика, фотография и социальная реклама.

Торжественная церемония открытия проходила в Камерном зале Новосибирской государственной филармонии. Организаторы поприветствовали участников, которые приехали в Новосибирск из других регионов, от имени губернатора Виктора Толоконского, и пожелали им найти новых друзей, пригласили приезжать в наш город как можно чаще. Ведь после окончания школ многие из нынешних конкурсантов станут студентами новосибирских вузов.

Чтобы подчеркнуть значимость мероприятия, показали фильм о Дельфийских играх в Новосибирске в 2008 году. А после фильма для участников выступили студенты — обладатели золотых медалей Дельфийских игр — с концертными программами.

Каждый номер соответствовал одной из номинаций, и уровень выступлений, безусловно, порадовал. Одним из самых интересных номеров оказалось выступление студентов третьего курса Новосибирского театрального института. Они показали на примере стихов Николая Гумилева «Красное море», как с помощью движений можно передать звучание моря и красоту природы. А «гвоздем» концерта, пожалуй, стало выступление детского образцового театра танца «Хрустальный башмачок» с танцевальной картинкой «Однажды на лужайке» — маленькие танцоры в ярко-желтых костюмах были непередаваемо забавными и жизнерадостными.

Все участники — лауреаты районных соревнований в возрасте от десяти до 16 лет, одаренные и активные. Большинству из них не привыкать к выступлениям перед зрителями.

— Я участвовала во многих конкурсах, и не только в Новосибирске, — рассказывает Мария Николаева, студентка Новосибирского государственного хореографического колледжа. — Поэтому особого волнения у меня нет.

А тринадцатилетний Евгений Дубровский, наоборот, очень волновался в преддверии дебюта — до этого выступать на таких соревнованиях ему не доводилось. Причем мальчик занимается необычным направлением современного танца — афроджазом. Как объяснил Женя, это направление основано на культуре африканского танца.

Особое же уважение вызывают самые маленькие конкурсанты — тем, что в столь юном возрасте уже смогли заявить о себе. Правда, по словам одиннадцатилетней Владиславы Герасимовой, выступающей в номинации «народное пение», справиться с волнением достаточно сложно.

— Хотя я много раз выступала перед зрителями, каждый раз все равно волнуюсь, — рассказывает девочка. — Тем более петь буду а капелла, а это ответственность. Но мне нравится петь, я это поняла, когда мне еще четыре года было...

По итогам двух дней соревнований представители нашей области завоевали 6 золотых медалей, 7 серебряных и 5 бронзовых. Специальные дипломы получили 9 представителей нашей области. Новосибирцы стали лучшими в таких номинациях как «фортепиано» (победитель — Тимофей Казанцев), «классическая гитара» (Никита Неделько), «народное пение» (Ирина Шуликова)...

В неофициальном командном зачете Новосибирская область завоевала первое общекомандное место.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: