Новосибирск 6.5 °C

Ещё один шаг навстречу здоровью

22.10.2009 00:00:00
Ещё один шаг навстречу здоровью
В Новосибирске открывают спорткомплексы шаговой доступности — не для рекордов, а для людей.

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Зевс» муниципального учреждения «Спортивный город» открылся в Центральном районе по адресу: ул. Лермонтова, 47.

Как рассказал начальник департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии Валерий Шварцкопп, проект «Спортивный город» был создан пять лет назад по распоряжению мэра Владимира Городецкого. Главная задача программы — обеспечить доступность спортивных сооружений для горожан всех возрастов.

— Мы живем в Сибири, где климат, к сожалению, не позволяет заниматься спортом на улице, — говорит Валерий Александрович. — Между тем гиподинамия, последствиями которой становятся сердечно-сосудистые и другие заболевания, — актуальная проблема всех больших городов. Поэтому оборудованные соответствующим образом спортзалы необходимы.

Спорткомплекс на Лермонтова — уже третий, созданный в рамках программы «Спортивный город». Первое подобное сооружение открылось на ул. Станиславского, 33. Второе — на Кирова, 76. Кроме того, было оборудовано 15 спортивных площадок с искусственным покрытием во дворах.

— Нужно, чтобы такие комплексы были в каждом микрорайоне, — уверен начальник управления физической культуры и спорта мэрии Юрий Кабанов. — Мы очень много делаем для развития в нашем городе спорта высших достижений. За последние три года появился целый ряд новых ледовых дворцов, бассейнов, стадионов, футбольных полей. Но большой спорт начинается с самого малого возраста, с таких вот спортивных секций по месту жительства.

Новый спорткомплекс включает в себя зал для занятий фитнесом, где могут разместиться 15—20 человек. В двух других залах установят кардиотренажеры и силовые тренажеры.

Ремонт помещения длился около года. Из бюджета города на эти цели израсходовано порядка 1,5 миллиона рублей.

До 18.00 там будут заниматься дети, а потом — все желающие. Для пенсионеров посещение спорткомплекса обещают сделать абсолютно бесплатным.

Программа «Спортивный город» предусматривает не только оборудование помещений, но и подготовку инструкторов. В «Зевсе» с пенсионерами и детьми будут работать дипломированные специалисты, имеющие соответствующие сертификаты. Ведь главный принцип работы спортивного инструктора такой же, как и врача — «не навреди!»

Юрий Кабанов рассказал, что в городе действует сразу несколько программ, направленных на развитие спорта. Это — федеральная целевая программа, при поддержке которой строятся крупные спортивные объекты, программа Россйского футбольного союза, программа партии «Единая Россия» и муниципальная программа. Все программы, в конечном итоге, преследуют одну цель: сделать занятия физкультурой и спортом массовыми, привлекательными и доступными для всех.

На сегодняшний день, по статистике, только 15 процентов горожан в Новосибирске регулярно занимаются физкультурой. Не выше эта цифра и по России. Одна из причин заключается в том, что посещение коммерческих фитнес-центров — дорогое и поэтому практически недоступное для многих удовольствие.

В ближайшей перспективе — расширение в рамках программы «Спортивный город» спорткомплекса на ул. Станиславского. Сейчас он занимает площадь в 300 квадратных метров. К новому году в эксплуатацию сдадут еще 700.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: