Новосибирск 6.8 °C

Солярий: за и против

22.10.2009 00:00:00
Солярий: за и против
Пляжный сезон давно закончился, и солярии Новосибирска снова предлагают нам получить красивый загар быстро, безопасно и недорого. О преимуществах и недостатках искусственного загара рассказали новосибирские врачи и эксперты.

В июне 2009 года эксперты ВОЗ отнесли солярии к одним из самых серьезных факторов риска возникновения рака кожи, а в Германии приняли закон о запрете на посещение солярия для несовершеннолетних.

 — В СМИ сильно преувеличили проблему, — комментирует Олег Кубузов, руководитель новосибирского отделения компании «Арога», ведущего поставщика в России соляриев и косметики для загара. — Я сам читал доклад ВОЗ, речь там идет о запрете на предоставление услуг соляриев несовершеннолетним. Дело в том, что в Европе распространены солярии, в которых нет администратора, просто нужно опустить жетон в автомат, и можно загорать столько, сколько хочется. Конечно, подростки, не знающие меры, могут нанести вред своему здоровью.

По словам Олега Кубузова, в России, и в частности в Новосибирске, нет культуры посещения солярия, оттого и проблемы.

— Очень важно выбрать именно профессиональную студию, где и оборудование качественное, и санитарная обработка проводится после каждого посетителя, и специалист вам может дать консультацию. Конечно, надо учитывать наш менталитет. Многие считают, что приобретение крема для защиты родинок от излучения или очков для глаз с UF-фильтром — это не обязательное условие, а очередная «разводка на деньги».

Еще одной обсуждаемой темой встречи стали ожоги, которые нередко получают клиенты соляриев.

— Людям с очень светлой кожей солярий вообще не рекомендуется, выраженного результата не будет, а ожог получить очень легко, — говорит Светлана Гелева, управляющая сети студий загара «Professional». — Но не все клиенты прислушиваются к этим советам. А запретить человеку загорать столько, сколько он хочет, мы не можем. Конечно, бывали не раз случаи ожогов, но люди на нас не жаловались, видимо, понимали, что сами виноваты...

Таких фанатов искусственного загара, которые готовы на все ради достижения темно-коричневого оттенка кожи, называют тоноретиками. Между тем неумеренное посещение солярия может привести к серьезным проблемам с кожей.

— Сейчас достаточно много обращений к врачам от клиентов соляриев с жалобами на дисхромию. Это неравномерная пигментация кожи, когда одни участки лица светлее, другие — темнее, — поясняет Юлия Зиндобрая, врач-дерматолог. — Решить такую проблему очень сложно, мы рекомендуем сокращать время, проведенное в солярии, но это не всегда помогает.

Что же делать человеку, который хочет иметь красивый золотистый оттенок кожи круглый год? Главное — это умеренность, считают специалисты. Чтобы обезопасить себя от риска заболевания раком, нужно ограничить количество посещений солярия до 30 раз в год, а время сеансов — до 10 минут. Существуют и другие условия.

— Учитывайте особенности своего организма: низкое давление, болезни, количество родинок. Не надо загорать на голодный желудок, при плохом самочувствии. Также не стоит загорать, если вы принимаете антибиотики или антидепрессанты, — рекомендует Олег Кубузов. — А какой солярий выбрать — вертикальный или горизонтальный — решать вам. Сейчас все кабины дают одинаково хороший равномерный загар.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: