Новосибирск 0.4 °C

Что смотреть по ТВ?

23.10.2009 00:00:00
Что смотреть по ТВ?
Почему на канале «Спорт» полторы сотни видов спорта показывать нежелательно?

Генеральный директор Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Олег Добродеев заявил, что на базе телеканала «Спорт» будет создан канал с условным названием «Россия-2», который возглавит бывший генеральный директор «Петербург — Пятый канал» Владимир Троепольский. Это решение агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал генеральный секретарь Ассоциации мультиспорта России Алексей Кыласов.

— Из заявления генерального директора государственного холдинга ВГТРК следует, что «социально значимых» видов спорта всего четыре — футбол, хоккей, волейбол и баскетбол. Остальные названы «не столь интересными спортивными событиями». Полторы сотни видов спорта становятся диссидентами на госканале «Спорт» — показывать их отныне нежелательно. Будут транслировать некие общественно-политические программы, ориентированные на молодежь. Исходя из названия профильного министерства, можно предположить, что это будут программы не только «для молодежи», но и о туризме. Но и это слабое утешение.

Владимир Путин, образно говоря, благословивший ВГТРК на создание телеканала «Спорт», не раз заявлял, что спорт — один из социальных приоритетов. В высказываниях действующего президента России Дмитрия Медведева нет и намека на перемену во взглядах на роль спорта в современном обществе. Мы настолько привыкли, что главы новой России имеют личные пристрастия в спорте, что после тенниса и дзюдо многие уже выразили готовность участвовать в развитии гребли на байдарках и каноэ, когда узнали о юношеском увлечении Дмитрия Медведева. Но состязания теннисистов, дзюдоистов и каноистов сейчас объявлены «не столь интересными спортивными событиями».

Что же произошло? Официально нам разъяснили, что не стало хватать денег на покупку прав трансляций. В этой связи удивление вызывает отказ от малобюджетных, а если быть более откровенными, «дармовых», снятых на средства федераций программ. Не секрет, что многие федерации, кстати, по олимпийским видам спорта, прибегали к уловке в переговорах со спонсорами, говоря, что их иногда показывают на телеканале «Спорт». Теперь не будет и этого. Экономии в новой концепции вещания тоже не наблюдается. Олег Добродеев заявил, что затраты на создание утренних и дневных программ в обновленной сетке эфира на телеканале «Спорт»/«Россия-2» буду покрываться только за счет собственных доходов ВГТРК. И где же выгода?

Кроме того, следует констатировать неприятную вещь: отныне бесполезным делом занимаются серьезные люди, поддерживая, например, плавание (глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин), гимнастику (президент ВТБ Андрей Костин) или фехтование (Алишер Усманов). На взгляд руководства государственного вещательного холдинга, в этих видах спорта нет никакой социальной значимости. По словам Олега Добродеева, эти и другие виды — «спортивное мелкотемье». Развивая эту мысль, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, член Международного олимпийского комитета Александр Попов и трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Государственной думы РФ Александр Карелин — «мелкие рыбешки». Как и сотни других победителей и призеров Олимпийских игр, десятки из которых занимают сейчас ответственные посты во властных, общественных и коммерческих структурах.

Этим и многим другим федерациям сейчас остается договариваться о показе своих соревнований с дециметровым телеканалом 7ТВ (который также планирует переориентироваться) или платными кабельными сетями. Таким образом, мы возвращаемся в постперестроечный абсурд. Во всем мире покупают права на трансляции соревнований, а в России по-прежнему приходится платить за показ на телевидении. И если в шоу-бизнесе это можно хоть как-то оправдать «раскруткой» для повышения гонораров гастрольного «чеса» и участия в «корпоративах», в спорте ничего подобного нет. Ну разве что фигурное катание может использовать эту «формулу успеха» благодаря многочисленным ледниковым шоу.

В результате после всего сказанного остается только теряться в догадках о содержании будущих передач, направленных на пропаганду здорового образа жизни. «Говорящие головы» в телеэфире уже стали притчей во языцех. Показ «уроков аэробики» и «производственной гимнастики» хорошо помнят все, кто застал хотя бы начало 90-х. Не хочется верить, что подобная чушь заменит собой «живой» спорт. Мне хочется, чтобы реакция спортивного сообщества России была адекватной. Надо помнить, что чиновники могут ошибаться. И эту ошибку им можно простить, как случайный гол, забитый в свои ворота.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: