Новосибирск -0.3 °C

Америка планирует «травить» Иран бактериями с помощью Грузии?

23.10.2009 00:00:00
Америка планирует «травить»   Иран бактериями с помощью Грузии?
Мировые СМИ обсуждают инициативу США по размещению бактериологического оружия. от 23.10.2009

На международных конференциях 80—90-х годов прошлого века самой острой темой была проблема «самого страшного, коварного и жестокого» оружия — биологического. Правозащитники выступали за тотальное уничтожение всех видов биологического оружия. Громче всех возможными фактами применения болезнетворных бактерий в военных целях возмущались американские политики. В глазах мировой общественности США выступили поборниками «цивилизованных методов войны». Каково же было удивление той самой мировой общественности, когда начали вскрываться факты создания американцами военных лабораторий на территории третьих стран. И не просто лабораторий, а лабораторий по выработке вирусов, способных применяться в военных действиях в качестве бактериологического оружия. И не где-нибудь в Латинской Америке, а в соседней с Россией Грузии!

Первый «звонок» прозвенел еще несколько лет назад, когда представители Международного эпизоотического бюро сообщили, что их грузинские партнеры с 2002 года не предоставляют ежегодных отчетов о деятельности лабораторий по изучению вирусов, подпадающих под международную Конвенцию о запрещении биологического и токсического оружия. Эти лаборатории в Грузии строили и оснащали американские специалисты. В свое время Михаил Саакашвили стремясь заслужить «особое доверие» своих заокеанских партнеров ратифицировал специальную программу сотрудничества с министерством обороны США, направленную на активизацию исследований в области создания биологического оружия.

Как утверждают некоторые грузинские ученые, американцы, зная, что на территории Грузии расположена центральная биолаборатория, имеющая статус координационного центра ведения Программы по предотвращению распространения биологического оружия, стали использовать ее в своих целях. По оценкам международных специалистов, именно на ее базе происходит концентрация собранных в странах — участницах Программы биологических материалов, которые затем доставляются в военные биолаборатории Соединенных Штатов. Ученые-микробиологи из Грузии, по понятным причинам старающиеся не называть своих имен, рассказали, что с 2003 года они ежегодно проходят стажировку на военных объектах в США.

Сами грузинские биологи «забили в колокола» в августе прошлого года, когда возникла опасность попадания секретных американо-грузинских объектов в руки российских войск. Стремясь предотвратить подобное развитие событий, они «раскрыли карты». В частности, они сообщили о том, что вместе с инструкторами для спецподразделений МВД Грузии из США в 2006 году доставили подвиды вирусов, которые никогда раньше не встречались в бывшем Советском Союзе. Озабоченность ученого сообщества вызвал и тот факт, что разработанные ранее вакцины против привезенных образцов не действуют. Более того, в ходе совместных американо-грузинских исследований был создан банк возбудителей остропротекающих и опасных заболеваний, когда-либо встречавшихся на территории Грузии. По словам собеседников, при его формировании американцев больше всего интересовали те заболевания, которые выявлялись на границах с сепаратистской Абхазией.

В мировой Интернет-сети распространилась статья, написанная в Тбилиси Гочей Топурия, Людовиком Блуа и Йенсом Бортко, в которой авторы предупреждают мир об эпидемиологической угрозе, исходящей от Тбилиси. Непредсказуемые действия Саакашвили и его американских кураторов могут привести к эпидемиологической катастрофе, которая будет иметь самые серьезные последствия, — пугают мир авторы. По их версии, в Грузии ведутся тайные разработки эпидемиологического оружия по заказу и с помощью США. Оснащение грузинских лабораторий проводили американские специалисты, а в разработке используются вирусы, подпадающие под международную Конвенцию о запрещении биологического и токсического оружия. Курирует данный проект Фонд гражданских исследований и развития США, который получил разрешение на ведение данной работы у вашингтонской администрации.

Казалось бы, нестабильная обстановка в нынешней Грузии, явная политическая неадекватность Михаила Саакашвили, опасность повторения военного конфликта — все это должно было убедить американцев свернуть свои двусмысленные эксперименты в регионе. Однако, по имеющимся данным, работы профильных центров не только не остановлены, но и получили дополнительное финансирование. По имеющейся информации, американцы под прикрытием Программы пытаются задействовать весь свой экономический и политический потенциал с целью привлечения к этим действиям, прямо противоречащим нормам международного права, специалистов и ученых из противочумных учреждений Грузии, Армении, Казахстана и Узбекистана. Курирует данный проект Фонд гражданских исследований и развития США, который получил разрешение на ведение данной работы у вашингтонской администрации.

Возникает закономерный вопрос — зачем? Неужели Тбилиси и Вашингтон связывают настолько нежные отношения, что ради союза с Саакашвили США готовы пойти на головокружительные бактериологические риски на густонаселенном Кавказе? В последние недели в журналистских кругах обсуждается версия, которой трудно отказать в жизнеспособности. Грузия, на самом деле, это просто плацдарм для очередной международной американской авантюры. Вспомним недавнюю историю. В свое время, главным оправданием американского вторжения в Ирак были склады химического оружия, которое якобы создал Саддам Хусейн. Итог известен. США оккупировали Ирак, Саддам был повешен, иракская нефть перешла под американский контроль, но химического оружия так и не нашли...

Стоит только взглянуть на карту, чтобы убедиться — ближайшим соседом Грузии является давний противник американской военной и политической элиты — Иран. Технологически несложно забросить на его территорию болезнетворные бактерии, а потом обвинить Исламскую республику в использовании биологического оружия и нарушении международной Конвенции о запрещении биологического и токсического оружия. Невероятно?! Но разве подобный сценарий не был применен американцами в Ираке? А чем Иран хуже?

Во всяком случае, ближайшим соседям Ирана и Грузии подобная перспектива показалась более чем реальной. Больше всего обеспокоились представители Азербайджана. Так, политолог Ильгар Велизаде отмечает, что территориальная близость Грузии к Ирану делает возможным использование выработанных в американо-грузинских лабораториях вирусов против этой страны. Причем связи спецслужб и террористических организаций, действующих в регионе, и, в частности, на Северном Кавказе, не гарантируют от того, чтобы кое-какие из разработок не попали в руки террористических групп. Да и в случае любых вариантов форс-мажора в условиях нестабильности внешне- и внутриполитической обстановки наличие подобных лабораторий на территории Грузии создает невероятные риски, считает Велизаде.

Политолог Октай Садыхзаде заявил, что Азербайджан должен подать запрос в Госдеп США и получить четкий ответ по поводу возможности проекта совместных действий США и Грузии по эпидемиологическому оружию. Этот проект, если он действительно существует, угрожает безопасности наших граждан и национальной безопасности Азербайджана, уверен Садыхзаде.

«Военно-медицинские» инициативы Грузии и США угрожают стабильности на Кавказе. И «иранская провокация» — далеко еще не самый худший вариант развития событий для мира. При его реализации пострадает «лишь» сам Иран и его соседи. А вот если «продукцию» американских исследователей смогут заполучить международные террористы, то проблемы могут возникнуть и у самих США. Благо далеко за примерами ходить не надо. Американцы деньгами и оружием «вскормили» Бен-Ладена, а тот направил своих смертников на американские города.

Надо отметить, что сами американцы гневно отвергают все обвинения специалистов в опасности военно-биологических экспериментов и намекают, что это провокации их противников на международной арене. В этих условиях логичным представлялась бы организация международной группы экспертов ООН для инспекции американских лабораторий в Грузии. Даже Иран и Северная Корея допускают иностранных специалистов на свои ядерные объекты. Но вот сами американцы на такие уступки идти упорно отказываются. По всей видимости, им есть, что скрывать. А значит, и надежды мирового сообщества на смену агрессивной внешнеполитической линии Вашингтона с приходом Барака Обамы могут так и не оправдаться.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: