Новосибирск 2.3 °C

СПИД — проблема актуальная от 23.10.2009

23.10.2009 00:00:00
СПИД — проблема актуальная от 23.10.2009
Одно из самых грозных заболеваний современности внушает вполне понятный страх. Прежде всего потому, что оно является благодатной почвой для массы других недугов, которые вместе с ВИЧ быстро «пожирают» здоровье.


Вирус-убийца нападает

Многим, особенно молодым людям, часто кажется: все плохое происходит с другими, а у них «как-нибудь обойдется». Полагаясь на авось, они порой решаются на рискованные поступки. А потом плачутся в жилетку подруге или другу, рассказывая о случайном сексе, принятом за компанию наркотике и положительном анализе на ВИЧ...

Такого не произошло бы, прояви молодые да ранние побольше внимания к информации, которую можно получить на медицинской лекции, из специальных буклетов и плакатов в той же поликлинике.

 Вот только несколько слов из стандартной справки, которые дают повод для раздумий: «ВИЧ — это сокращенное название вируса иммунодефицита человека. Разрушая, ослабляя иммунную систему, вирус способствует развитию других инфекционных заболеваний. Человек, инфицированный ВИЧ, со временем становится более восприимчивым даже к таким микроорганизмам, которые для здоровых людей не представляют никакой опасности. Несколько лет спустя после заражения, на поздней стадии ВИЧ-инфекции, возникает СПИД. При этом синдроме организм человека вообще не способен противостоять инфекциям, а также сдерживать развитие опухолей». Среди характерных симптомов этого состояния — слабость, лихорадка, увеличение лимфоузлов, сухой кашель...

 Чтобы нужные сведения доходили до молодежи, в департаменте здравоохранения НСО разработан план по снижению темпов распространения ВИЧ на территории региона. В городе и районах области формируются волонтерские группы из числа студентов-медиков, которые рассказывают сверстникам о путях передачи вируса иммунодефицита и способах защиты от него. Еще одна мера — обучающие семинары-тренинги для лиц из среды наркоманов и «работниц коммерческого секса», которые по идее организаторов учебы должны разъяснять своему окружению, как уберечься от заражения СПИДом и как самим не стать источником опасности для других.

До недавнего времени Новосибирская область считалась сравнительно благополучной по ВИЧ, однако сегодня число инфицированных превышает семь тысяч человек. Причем среди них — не только бомжи и обитатели колоний, но также обеспеченные, благополучные люди. Хотя в местах лишения свободы зараженных особенно много. По информации, полученной в Федеральной службе исполнения наказаний по НСО, за последние четыре года число ВИЧ-инфицированных осужденных, находящихся в новосибирских колониях, увеличилось в два раза и составило более тысячи человек. Специалисты управления связывают это с тем, что люди употребляли наркотики еще на воле. В колониях инфицированные проходят курсы реабилитации, а при необходимости — лечение. Не попади они в заключение, так и не знали бы о своем состоянии.

 Но далеко не все «вольные» пострадавшие от вируса граждане своевременно обследуются на ВИЧ. В числе заболевших встречаются и взрослые, и дети, но большинство (до 90 процентов) — это все-таки люди 20—39 лет. По-прежнему преобладает внутривенный путь инфицирования, а каждый пятый заразился половым путем. Появляются и больные от рождения: только за 2008 год в нашей области ВИЧ-инфицированные женщины родили 130 малышей. И далеко не всем из них удалось избежать заражения смертельным вирусом.

Место встречи можно изменить

Как и другие болезни-монстры, СПИД порождает множество слухов и мифов. Одно время из уст в уста передавалась байка о том, что люди заражаются, наступив на брошенный наркоманом шприц. Потом другая — о таинственных уколах, полученных в толпе на улице, среди танцующих в клубе и т. д. Выходит, что все мы очень уязвимы и можем поголовно заболеть по воле обозленных на весь белый свет ВИЧ-инфицированных? Но у медиков несколько иное мнение на этот счет.

 Специалисты считают: все зависит от того, как укололи и чем. Если просто иглой, то вероятность заражения ВИЧ практически нулевая. Этот вирус очень неустойчивый и на воздухе быстро погибает (вне организма живет всего несколько минут). Заражение возможно, если на игле или внутри шприца «свежая» кровь больного (кровь может быть носителем достаточно долго), и при уколе какое-то ее количество попало в организм здорового человека.

Сохранности живого вируса способствует большой объем крови в шприце и низкая температура хранения этого «заряда». Таким образом, чтобы заразить кого-нибудь, больной должен постоянно наполнять шприц своей свежей кровью и находиться на холоде. Кроме того, для эффективности укола требуется, чтобы игла ушла в вену или в мягкие ткани на нужную глубину. Статистика свидетельствует, что вероятность инфицирования при случайном уколе — около 0,3 процента. Если верить данным медицинских исследований, то случаи намеренного заражения людей СПИДом через уколы «в толпе» практически нереальны.

Очередной миф — убеждение в том, что презерватив дает 100-процентную защиту от заражения ВИЧ. Результаты исследований показали, что при контактах с одними и теми же инфицированными партнерами четверть здоровых людей заразились. Среди них были и те, что всегда использовали презервативы. А нерегулярное применение латексной защиты повышает риск заражения в шесть раз. Увеличивает степень риска и анальный секс.

В связи с этим специалисты утверждают, что современные презервативы предназначены для традиционных контактов, а не для анальных. При последних смазка изделия быстро разрушает резину, что делает презерватив абсолютно бесполезным.

 Как же обезопасить себя? Вот мнение специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «Наиболее эффективным способом предотвращения передачи ВИЧ-инфекции половым путем является или полное воздержание от сексуальных контактов, или верность друг другу двух неинфицированных партнеров. Во всех других случаях корректное использование презерватива все-таки снижает риск заражения». Вот такие мудрые прописные истины...

 Кто же будет против? Очевидно, что лучше думать, что делаешь, а не идти «куда глаза глядят». И не стоит кивать на маму с папой — дескать, не подсказали, не уберегли. В 16 и тем более в 20 лет пора самому принимать решения, планировать жизнь, а не довольствоваться сиюминутными сомнительными удовольствиями. За которые порой приходится расплачиваться жизнью. (Использованы материалы acetrussia.ru, news.ru, aids.com.)

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: