Новосибирск 1.8 °C

Любые дороги дороги от 23.10.2009

23.10.2009 00:00:00
Любые дороги дороги от 23.10.2009
Ставка на хорошее содержание.

Несмотря на то, что дорожные работы на объектах города и области еще продолжаются, на прошлой неделе в обладминистрации озвучили итоги дорожно-строительного сезона.

Руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов констатировал, что «год финансового кризиса» внес определенные коррективы, и финансирование дорожной отрасли несколько уменьшилось.

В этом году на выполнение всего комплекса дорожных работ (содержание, все виды ремонтов, реконструкцию и строительство) на территории Новосибирской области отведено 8,5 миллиарда рублей, тогда как в прошлом году эта сумма равнялась 10,5 миллиарда рублей.

— Снижение составило двадцать процентов, — сказал Николай Симонов. — Хотя еще есть надежда, что снижение уменьшится за счет того, что на строительство Северного обхода (на сегодняшний день продолжается работа на втором пусковом комплексе) будут добавлены средства федерального бюджета. В этом году на всем фронте второго пуска ведутся земляные работы, и это позволит в следующем году запустить эту дорогу в объеме 11 километров. Строительство Северного обхода завершится в 2012 году.

Снижение объема финансирования дорожной отрасли существенно сказалось и на состоянии подрядных организаций. В предыдущие годы активно закупалась техника для применения новых технологий. Но кризис снизил объемы работ на 18—20 процентов, поэтому некоторые подрядные организации оказались и вовсе в невыгодном положении. Рабочий процесс притормозили кредиты на приобретение новой техники и оборудование в лизинг.

— Чтобы исправить положение, были предприняты шаги организационно-финансового плана, — подчеркнул руководитель департамента. — Чтобы сохранить определенный объем вложений из федерального бюджета, мы активно работали с Росавтодором. В областном бюджете (по поводу областных дорог) в начале года были приняты специальные решения. В связи с сокращением субсидий из федерального бюджета (сумма уменьшилась почти в два с половиной раза) Новосибирск получил взамен миллиарда 333 миллиона, а на территориальные дороги мы получили 160 миллионов вместо 360. Поэтому средства, заложенные на текущий год, перераспределили.

В итоге акцент был сделан преимущественно в пользу содержания дорог — по этой статье сумму увеличили на 300 миллионов рублей. В этот нелегкий для всех год именно содержание помогло сохранить дороги в том состоянии, в котором они находятся в данный момент. И увеличение средств сыграло положительную роль — позволило дорожникам, особенно в дождливый летний период, не допустить сокращения и ограничения движения транспорта (как пассажирского, так и грузового) на территории области.

Пришлось отказаться от больших объемов строительства, и тем не менее один или два крупных дорожных объекта будут реконструировать либо строить на перспективу. В этом году, например, завершили ремонт дороги на участке Академгородок — Кольцово, в прошлом году начали реконструкцию Советского шоссе и закончат его в следующем; завершили многолетний ремонт Ленинск-Кузнецкой трассы.

В следующем году будут построены: мост в Здвинском районе через реку Карасук, въезд в Искитим, мосты в Тогучинском районе и крупный объект — мост через Омь в Куйбышеве стоимостью почти 155 миллионов рублей.

Руководитель территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Константин Громенко отметил, что в этом году бюджет по территориальным автомобильным дорогам составлял свыше трех миллиардов рублей, и из них около пятисот миллионов направлено на строительство и реконструкцию автомобильных дорог. В том числе на содержание и планово-предупредительный ремонт было выделено из федерального бюджета около 1,2 миллиарда рублей. Все остальные средства направлены на производство капитального ремонта.

— К окончанию строительного сезона мы ввели 92% объектов и совсем скоро завершим остальные — это подъезды к населенным пунктам, — сказал он. — Кроме того, произвели капитальный ремонт и ремонт на 98% от плана. На этой неделе заканчиваем последнее направление — автодорогу Новосибирск — Карасук, участок от Ордынского кольца до границы с Кочковским районом. Эта дорога подверглась большим разрушениям в весенний период, и там давно не было ремонта, в том числе и капитального. Поэтому в этом году решением губернатора было выделено около ста миллионов рублей. Эти средства позволили в кратчайшие сроки произвести ремонт.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: