Новосибирск 0.2 °C

Человек в объятиях науки от 23.10.2009

23.10.2009 00:00:00
Человек в объятиях науки от 23.10.2009
Человек в объятиях науки от 23.10.2009

Астрономия имеет своим источником суеверие; красноречие — честолюбие, ненависть, лесть, ложь; геометрия — корыстолюбие; физика — праздное любопытство; все науки, и даже мораль — человеческую гордыню. Следовательно, наши науки и искусства обязаны своим происхождением нашим порокам; мы не так сомневались бы в преимуществах наук и искусств, если бы они были порождены нашими добродетелями.

Жан-Жак Руссо

В восемнадцатом веке наука резко потеснила религию и объявила, что она скоро решит все проблемы человечества. Развитие наук было блестящим — физика, химия, биология... Появились политэкономия и социология, которые обещали сделать людей счастливыми.

Естественные науки свои обещания выполняют (не считая, правда, таких мелочей, как отравляющие газы и атомное оружие) — они подарили нам самолеты и телефоны, телевизоры и холодильники. А вот общественные науки явно пробуксовывают — заглянули мы на три поколения в светлое будущее и вернулись далеко назад в диковатый капитализм. Природа человека оказалась не соответствующей будущему прекрасному обществу. Значит, надо менять эту самую природу.

Либо можно напрямую отправлять человека в счастье с помощью наркотиков, либо (если все дело в природе человека) нужно человека переделать, и тогда уж он точно станет счастливым.

Первый путь как-то слишком одиозен и поэтому, несмотря на всю свою простоту, для всего общества неприменим. (Правда, есть надежда на психофармакологию, которая создаст безвредную пилюлю счастья, и тогда... )

А второй путь потихоньку осваивается, параллельно с развитием науки. Здесь и трансплантация, и успехи пластической хирургии — можно поменять фигуру, лицо, нарастить волосы на лысине... Но это уже пройденный этап. Можно поменять пол — стать мужчиной или женщиной. Появилось суррогатное материнство — женщина может родить своего ребенка с помощью другой женщины. Летом прошлого года американец Томас Битти родил прелестную девочку. Т. е. родился Томас девочкой, но после 20 лет переделался в мужчину и женился, но жена после пары родов стала бесплодной. И тогда Томас опять временно стал женщиной, жена ее лично осеменила (правда, — и это единственная недоработка — чужой спермой), и, выносив и родив, она снова стала Томасом. Войдя во вкус, он родил еще и мальчика. Но Томас — это только первая ласточка. Впереди большая игра с клонами. Можно будет делать людей по заказу. По нашему разумению.

Известный специалист по биоэтике Павел Дмитриевич Тищенко замечательно сказал: «Человек, пытаясь обрести все больше и больше власти над жизнью, постоянно теряет себя».

Мы спешим. Прогресс тащит нас за волосы. Мы говорим, что все понимаем, но не в пещеры же возвращаться. Конечно, нет. Вопрос в другом: мы сами изобретаем и внедряем то, что в конце концов может нас погубить как вид. И куда мы спешим? Наука у нас почему-то ассоциируется с разумом. Она думает, что победила веру. А во имя чего? И победила ли окончательно? Еще толком не разобравшись в последствиях своей победы, наука уже побеждает природу. И физическую, и природу человека. Первая-то за себя отомстит, и уже начала это делать. А вторая может и не устоять.

Я не уверен, что зеленое чудо с Проксимы Центавра возьмется писать научный трактат о самоистребившемся виде с небольшой уютной планетки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: