Новосибирск 4.1 °C

Завеса для правды

27.10.2009 00:00:00
Завеса для правды
Завеса для правды

В академическом словаре русского языка слово «фактор» объясняется так: это «Причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты». Обратите внимание, что на первом месте в этом определении стоит слово «причина». Для подтверждения формулировки в словаре приводится высказывание Салтыкова-Щедрина: «Мысль есть главный и неизбежный фактор всех человеческих действий».

Но если судить по нынешней жизни в России, то все это не так. Слова те же, а смысл совсем другой. К примеру, затасканная чиновниками формулировка «человеческий фактор» словно завеса для правды, она туманна, даже скрытная какая-то... В ней, как правило, не просматриваются никакие причины и никакие мысли.

В ней нет ни конкретики, ни чувств, хотя, по существу, она фиксирует российское разгильдяйство, недомыслие, чуть ли не тотальную безответственность и ужасающее небрежение к людям. При чем тут такая претензия — человеческий фактор — если учительница школы кварцевой лампой едва не обрекла на слепоту своих учеников?!

Когда-то тоже лечился от ангины и простуд фиолетовым светом и кварцевой лампой. Так бабушка моя, очень далекая от медицины, обязательно давала перед процедурой черные очки или завязывала глаза. Это такая давняя элементарщина, которую отчего-то не знала учительница. Впрочем, как выясняется, и не должна была знать. Кварцевание проводит медицинская сестра, которой положено быть в школе.

И так у нас на каждом шагу: «поддатый» летчик позволяет себе вести самолет, шофер автобуса то заснет за баранкой, то забудет обновить перед зимой колеса и при первом снеге сваливает машину в кювет, школьники курят дурман-траву и едва не сходят с ума.

В том числе и потому, что дурная трава еще не запрещена и свободно продается. Что это: человеческий фактор?! А не сказать ли проще, что это дурость, бюрократизм, небрежение и мало что выражающая ссылка на человеческий фактор, который совсем не изредка, а ежедневно, если судить по последним известиям, отправляет невинных людей на тот свет.

Особое негодование он вызывает, когда от этого массового и злополучного фактора страдают дети. При этом уточню: всегда был против смертной казни, не признавал принципа жестокость за жестокость, сочувствовал людям, которые по глупости, по пьяни или из-за нищеты попадали в тюрьмы. Но одновременно был и постоянным сторонником самых жестоких наказаний для педофилов. Потому что это уже нечеловеческий фактор. И когда недавно лидер оппозиции на Украине, пусть и с оглядкой на избирательную кампанию, предложил кое-что отрывать у педофилов, то мысленно, а теперь вот и письменно поддержал его. Есть ситуации, когда жалость и толерантность вредны и неприемлемы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: