Новосибирск 3.5 °C

Сугубо социальная направленность

29.10.2009 00:00:00
Сугубо социальная направленность
Депутаты обсудили бюджет и план социально-экономического развития на 2010 год.

На пятьдесят пятой сессии Совета депутатов города Новосибирска обсуждалось множество вопросов, важнейшими из которых председатель Совета депутатов Надежда Болтенко назвала формирование бюджета-2010 и плана социально-экономического развития на следующий год, изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, принятие инвестиционных программ, направленных на развитие жизнеобеспечивающих отраслей, и определение границ избирательных округов в преддверии выборов в Совет депутатов города, которые состоятся в марте.

— Из-за сложившейся экономической ситуации мы вынуждены уйти от принятого ранее трехлетнего планирования. Поэтому сейчас мы рассматриваем бюджет только на 2010 год, — сказала Надежда Николаевна. — И бюджет, и план социально-экономического развития будут носить только социальную направленность. Очень многие объекты развития города придется приостановить. Но то, что предусмотрено законом и городскими целевыми программами, будет выполняться.

Одной из составляющих наполнения бюджета станет реализация муниципального имущества в соответствии с Федеральным законом № 159. В плане приватизации на 2010 год значится 31 объект, и вместе с продажей по 159-ФЗ арендуемых предпринимателями у города помещений планируется выручить 1 миллиард 700 миллионов рублей.

— Проведена большая работа с банками, чтобы сделать наиболее приемлемыми для предпринимателей условия кредитования. Думаю, что и каждый депутат у себя на округе может в той или иной степени повлиять на ситуацию, чтобы выполнить, а может, и перевыполнить прогнозный план приватизации, — отметила Надежда Болтенко.

Вопрос, который, пожалуй, в наибольшей степени волнует горожан, — внесение изменений в тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Председатель Совета депутатов подчеркнула, что размеры повышения тарифов предельно выверены и рассчитаны исходя из финансовых возможностей горожан. Тарифы в Новосибирске не выше и не ниже, чем в других городах. Оставить их на прежнем уровне, к сожалению, невозможно, так как город развивается и система жизнеобеспечения в нем тоже должна развиваться: «Вопрос бесперебойности работы такой организации, как «Горводоканал», — это вопрос безопасности жизни в городе. Очень остро стоит вопрос об утилизации твердых бытовых отходов. Сейчас мегаполис задыхается от горящего мусора, так как нет мусороперерабатывающих заводов, не применяются современные технологии утилизации мусора».

Программы, названные «Развитие систем водоснабжения и водоотведения», «Развитие полигона по утилизации твердых бытовых отходов», «Установка приборов учета тепловой энергии на тепловых выводах теплоэлектроцентралей и приборов учета тепловой энергии и воды на центральных тепловых пунктах», стали основными инвестиционными программами на 2010—2012 годы.

На сессии также обсудили в первом чтении внесение изменений в ряд городских целевых программ, таких как «Развитие доступной среды жизнедеятельности для маломобильных граждан», «Дети и город», «Молодежь Новосибирска». Финансирование программных мероприятий пришлось пересмотреть. Однако депутаты прилагают все усилия, чтобы ни одна из программ, направленных на воспитание подрастающего поколения, развитие спорта, противодействие распространению алкоголизма и наркомании, не была закрыта.

Председатель Совета депутатов города подчеркнула, что, несмотря на очень сложную ситуацию, все социальные гарантии, действовавшие на территории Новосибирска, остаются в силе, продолжает работать система адресной помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, никакие дотации и субсидии не будут отменены.

 Надежда Болтенко напомнила, что действующий созыв Совета депутатов завершает свою работу. В марте 2010 года состоятся выборы в Совет депутатов города Новосибирска пятого созыва. От того, насколько активно примут участие в выборах горожане и насколько осознанно они сделают свой выбор, будет зависеть дальнейшая жизнь города, а значит, и каждого из нас.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: