Новосибирск 6.8 °C

В одном из новосибирских парков появился... корабль

29.10.2009 00:00:00
В одном из новосибирских парков появился... корабль
Огромное разноцветное судно бросило якорь в Троицком сквере на Западном жилмассиве.

Официальное открытие новой площадки состоялось в минувшие выходные. Однако установлена она была за несколько дней до торжественной церемонии. Местная детвора дожидаться, когда перережут красную ленточку, не стала. Едва рабочие закончили сборку, ребята приступили к изучению фрегата: на первой палубе девочки выглядывали в иллюминаторы, на второй карабкались по веревочным лестницам мальчишки, на третьей с утра до вечера собирались любители прокатиться с горки.

Даже на время праздника в честь открытия площадки дети полюбившееся место для своих игр покидать не пожелали. Впрочем, этого никто и не ждал: для того, чтобы каждый из них смог почувствовать себя капитаном, корабль и пришвартовался в сквере.

Раньше жители домов, расположенных поблизости, такое количество ребятишек здесь видели нечасто. Нина Вернакова тоже со своими внуками на прогулку предпочитала ходить в один из дворов на жилмассиве. По ее словам, больше рядом с их домом не было хороших детских площадок. Вот уже неделю двойняшки Алина, Полина и их двоюродный брат Данил с самого утра упрашивают бабушку пойти гулять к «кораблику».

— Каких-то несколько лет назад мы вообще старались сквер стороной обходить, — признается Нина Ивановна. — И хотя называли мы это место между собой в шутку «поле чудес», на самом деле появляться здесь было страшновато. Заброшенный пустырь, рядом гаражи, чуть поодаль когда-то была тюрьма.

В общем, местечко пользовалось дурной славой. До тех пор, пока городские власти не взялись изменить ситуацию, решив превратить Троицкий сквер в духовный и культурный центр жилмассива. Началось строительство самого большого в нашем городе собора. При помощи депутата Совета депутатов города Новосибирска по избирательному округу № 27 Александра Люлько облагораживается территория: появились аккуратные дорожки, лавочки, сцена. Пенсионеры приходят сюда посидеть в прохладной тени в жаркий день, молодые мамы качают в колясках новорожденных детей.

— Надеемся, что ребятишки будут здесь играть, — говорит Александр Люлько, без чьего участия не обошлось и возведение детской площадки. — Тем более, что точно такого же корабля нет ни в одном другом новосибирском дворе. Его сделали и доставили из Санкт-Петербурга специально для нашей детворы.

Александр Николаевич рассказал, что благоустройство сквера еще только началось. Депутат согласился рассказать о дальнейших планах превращения этого места в культурный центр жилмассива. Развлекательная часть сквера, в которой уже появился корабль, в скором времени дополнится волейбольной площадкой, дорожками для роллеров и скейтеров.

Другая часть сквера будет более спокойной, в ней планируется обустройство памятной аллеи, на которой будут установлены монументы выдающимся деятелям страны и города. Впрочем, сквер не единственное место, о котором заботится депутат.

— На округе мы восстановили по просьбам наших избирателей три десятка волейбольных площадок, — продолжает Александр Люлько. — В девяностой школе сделали тир.

Благодаря участию Александра Николаевича две школы округа (девяностая и сто девяносто первая) были включены в благотворительную программу «Оксфордское качество», которую контролируют члены королевской семьи Великобритании. В первый же год сотрудничества с британскими университетами, ученики этих школ добились очень высоких результатов на ЕГЭ по английскому языку.

— Пусть район у нас отдаленный, — говорит депутат. — Зато люди у нас хорошие. Так хочется, чтобы они были рады, что живут здесь. Для этого мы постараемся сделать жилмассив красивым. Может быть, даже здесь будет лучше, чем в центре.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: