Новосибирск 6.6 °C

Сражались с кризисом лучше многих

29.10.2009 00:00:00
Сражались с кризисом лучше многих
«Единая Россия» намерена побеждать.

Антикризисные меры, реализованные в Новосибирской области, позволили ей войти в число наименее пострадавших от кризиса регионов нашей страны. Об этом говорили участники 18-й внеочередной конференции Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия». Обсудили также подготовку к весенним выборам в различные органы местного самоуправления и избрали делегатов на съезд партии, который пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге.

О чём говорит статистика

Нужно отметить, что, согласно рейтингу Минэкономразвития, в России можно насчитать восемь регионов, где ситуация в первом полугодии 2009-го развивалась лучше, чем в целом по стране. И Новосибирская область входит в этот список. Речь идет о таких критериях, как рынок труда, состояние предприятий областного значения, малый бизнес, АПК и социальная поддержка населения.

По словам секретаря регионального политсовета «Единой России», председателя Новосибирского областного Совета депутатов Алексея Беспаликова, очень неплохие показатели у нас и по наполняемости бюджета — за первое полугодие по доходам казны мы были на уровне 94,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008-го, а среднероссийский уровень — это примерно 85%. Причем по ряду позиций у нас имел место экономический рост, даже если сравнить с прошлогодними достижениями: это, например, производство электроэнергии и продуктов питания, а по сельхозпродукции «прирасти» область смогла почти на 5%.

Разумеется, кризис не мог не отразиться негативно на индексе промышленного производства, но он составил у нас 94,4%, если сравнить с тем, что имело место в прошлом году. Это на 9,2% больше того, что показывает страна в целом. Как отметил Алексей Беспаликов, на многих предприятиях удалось избежать сокращения персонала и ликвидировать существенные задержки по заработной плате.

В качестве примера антикризисных действий в достаточно тяжелой ситуации можно привести Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина, на котором сейчас восстанавливаются прежние темпы производства.

— В ближайшее время там будет задействовано более 20% производственных мощностей предприятия, — отметил Беспаликов, — и обеспечена занятость почти полутора тысяч человек. Как показывают результаты мониторинга, уже становятся очевидными и позитивные изменения морально-психологического климата работников на этом предприятии, снижение уровня социальной напряженности в коллективе.

Как объяснил секретарь регионального политсовета «Единой России», для того, чтобы решить эту сложнейшую проблему, очень много сил приложила областная администрация, которая проводила переговоры с инвесторами и владельцами завода. В то время как представители партии работали непосредственно с трудовым коллективом.

«Единороссы» немало сделали для того, чтобы по многим предприятиям работники не увольнялись, а, в крайнем случае, переводились на неполные рабочие недели или дни, так у людей оставался хоть какой-то заработок. В то же время «Единая Россия» оказывала правовую помощь и тем, кого все-таки собирались сократить.

Хотя безработица и выросла в этом году, достигнув в нашем регионе 2,2%, но это все равно почти в два раза меньше, чем общероссийский уровень.

В целом же, как отметил на конференции губернатор Виктор Толоконский, у нас не было потеряно ни одно градообразующее предприятие, в этом году будет введено в эксплуатацию около миллиона квадратных метров жилья, и нам удалось собрать свыше 3,9 миллиона тонн зерна.

Защиту и дольщику, и студенту...

Практически ежемесячно политсовет рассматривал вопросы, связанные с преодолением кризиса, а вопрос о партийной антикризисной программе был озвучен еще год назад, на внеочередной региональной конференции «единороссов». Работа велась и в различных органах власти, начиная с самого верхнего уровня. В том числе речь идет и о деятельности фракции в Новосибирском областном Совете депутатов. Законодатели принимали много важных решений, ориентированных в том числе на социальную поддержку населения.

Весьма активно действовали и пять региональных антикризисных групп, созданных партией. Одна из них, например, защищает вкладчиков банков и дольщиков, вложивших деньги в строящееся жилье. И, несмотря на тяжелую ситуацию, сделано здесь немало. Так, по словам Алексея Беспаликова, из 384 домов, которые строятся в области, на 220 работы продолжаются. По каждому «проблемному» дому идет работа с застройщиками, с инвесторами и т. д.

Немало положительных отзывов можно услышать и о группе, чья сфера деятельности — молодежь, то есть помощь студентам, поддержка молодежных инициатив, защита молодых предпринимателей. Хорошо действуют и другие группы: по офисным служащим, пенсионерам, работникам промышленных предприятий и профсоюзам.

Теперь о реализации на территории нашей области общероссийских партийных проектов. Только в этом году выделено в рамках одной такой программы, посвященной строительству новых городских дорог, 18,5 миллиарда рублей. Новосибирску досталось из этих денег 342 миллиона, и у нас эти средства, в отличие от целого ряда других городов, освоили быстро и качественно. Поэтому региональное отделение «единороссов» и мэрия обратились к руководству партии с просьбой о дополнительных 500 миллионах, освоение которых в срок гарантируется. Эти деньги должны пойти на строительство дорожных развязок и пешеходных переходов.

Секретарь регионального политсовета назвал еще целый ряд партийных проектов, связанных с модернизацией школ, помощью общественным организациям, обеспечением районов области питьевой водой и т. д. В том числе он назвал и программу по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов. За последний год в регионе ввели в эксплуатацию 11 больших спортивных объектов — то есть катков, бассейнов, спортзалов... Это намного больше, чем сдавалось ранее.

Сначала — «партийное голосование»

Как известно, в марте во многих муниципальных образованиях нашего региона пройдут выборы в различные органы власти, включая Новосибирский городской Совет депутатов. «Единая Россия» готовится к этим избирательным кампаниям более чем серьезно, и важным нововведением здесь будет «партийное голосование». Речь идет об особом механизме отбора потенциальных кандидатов на выборные должности в различные органы власти. Теперь те, кто пойдет от этой партии на выборы, будут определяться с помощью «рейтингов», которые составят рядовые члены «ЕР» на местах. Проще говоря — у «единороссов» само местное отделение укажет на какого-то кандидата, и он и будет впоследствии баллотироваться, а не какая-то «спущенная сверху» фигура.

Кстати, эту форму предварительного «партийного голосования», судя по всему, примут как обязательную для всей «Единой России» на съезде в Петербурге, и теперь стать депутатом при поддержке «ЕР» сможет лишь человек, которому оказали доверие члены местного отделения партии.

Среди других важных элементов в подготовке к предвыборной борьбе на конференции упоминались и общественные приемные «Единой России». Кстати, в приемную председателя «Единой России» Владимира Путина, открывшую свои двери в прошлом году, с тех пор обратилось уже более 3400 человек. Причем, если 2008-м там смогли положительно решить лишь 10,3% вопросов, то в 2009-м уже 34%.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: