Новосибирск -5.3 °C

Маска, я вас знаю?

29.10.2009 00:00:00
Маска, я вас знаю?
Россиянам, в том числе и новосибирцам, советуют носить защитные маски. По словам медиков, это самая эффективная мера, против заражения ОРВИ и «свиным» гриппом.

На сегодняшний день в Новосибирской области, как сообщили в Роспотребнадзоре, лабораторно подтвержден грипп Н1N1 у двадцати пяти человек. Часть из них была госпитализирована в первую и третью инфекционные больницы. Состояние остальных опасений не вызывало, и они проходили курс лечения в амбулаторном режиме. Что касается эпидемиологического порога по ОРВИ, то пока он в норме.

Но это не значит, что бояться свиного гриппа, точнее, его распространения, новосибирцам не стоит. Никто не даст гарантии, что нас не коснется ситуация, произошедшая в Забайкальском крае, где пару дней назад от нового вирусного штамма скончались три женщины. Там же, в Чите и Краснокаменске, до второго ноября на карантин закрыты все школы, в вузах введен особый режим.

— Ситуация по ОРВИ пока стабильная, — отметила заместитель начальника эпидемиологического отдела Росспотребнадзора Тамара Уфимцева. — Но гигиенические маски носить нужно. Особенно при посещении людных мест. Это защитит от возможного заражения. Диагностику Н1N1 по собственному желанию сделать нельзя. Исследования проводятся только по направлению лечебного учреждения, в случае необходимости. И нужно понимать, что при малейшем подозрении на грипп следует вызвать врача. Кроме того, не стоит забывать о приеме витаминов и профилактических средств для поддержания иммунитета, таких как арбидол, ремантадин. Эти препараты доступны. Спрогнозировать ситуацию мы, конечно, не можем, но если каждый человек будет соблюдать правила безопасности, то мы, по крайней мере, сможем избежать эпидемии.

Медработникам и работникам предприятий общественного питания, в свою очередь, настоятельно рекомендовали носить маски. Что касается инфекционных больниц Новосибирска, то здесь уже готовятся к возможной пандемии свиного гриппа. На случай распространения вируса в нашем городе приготовлена тысяча коек для больных.

Добавим, что стоимость гигиенических масок варьируется от двух до шестнадцати рублей. Все они рассчитаны на три-четыре часа применения, после чего их требуется менять. Для детей в аптеках появились маски с рисунками.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: