Новосибирск 2.7 °C

Кража века или обман?

29.10.2009 00:00:00
Кража века или обман?
Чета пенсионеров лишилась полмиллиарда рублей.

Три дня назад в московскую милицию поступило заявление от новосибирского юриста о том, что из его съемной квартиры на Волгоградском проспекте были похищены шесть миллионов долларов и семь миллионов евро (!).

Украденные деньги, согласно заявлению, принадлежали новосибирским пенсионерам, поручившим ему, как бывшему помощнику их умершего сына, оформить в Москве все необходимые наследственные документы. По имеющейся информации, супругам богатство досталось от их сына, у которого больше не было наследников.

По версии юриста, он прибыл в Москву, оформил все необходимые документы, успешно снял деньги в одном из московских банков, привез их в свою съемную квартиру, а затем отправился по своим делам. Но когда вернулся, обнаружил, что кто-то подобрал к замку ключ и украл все чемоданы.

Следствие рассматривает несколько версий совершения преступления. Первая — похитители знали об этой миссии и следили за юристом. Вторая — злоумышленники в банке увидели, как тот получил на руки огромную сумму денег, и выследили его. Но, возможно, преступление является инсценировкой: по некоторым данным, деньги были обналичены юристом по собственной инициативе.

— Являясь доверенным лицом наследников, он не имел права вынимать деньги из банковской ячейки без их разрешения. Многое в его показаниях представляется нелогичным. В настоящее время юрист задержан, — сообщает Life News со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По информации сотрудников Банка России, шесть миллионов долларов сотенными купюрами весят семьдесят килограммов и занимают объем в полкубометра. Семь миллионов евро, если они были также в сотенных купюрах, занимают больший объем, но немного легче долларового груза. И такое количество наличных могло быть оперативно вынесено лишь группой из трех-четырех человек.

Пенсионер же, в свою очередь, заявил, что не просил юриста забирать деньги из банка наличными, а хотел, чтобы тот их перевел на его счет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: