Новосибирск -5.3 °C

Практичность, гармония и... красота

29.10.2009 00:00:00
Практичность, гармония и... красота
Три «кита», на которых создаёт свои здания и сооружения, а также авторитет фирмы ООО «ГенИнжПроект».

У любого города свое «лицо». Со своим «необщим выраженьем». Тем они и дороги нам всем. И хорошо, что Лондон не похож на Париж, а Рим отличается от Вашингтона не только Колизеем. Москву с ее Кремлем и храмом Василия Блаженного не спутаешь с Венецией или Пекином. Да и в родном Новосибирске «звучит», радуя глаза и душу, застывшая в камне архитектурная мысль и «музыка» — творения Крячкова во главе со «старым торговым корпусом» краеведческого музея, знаменитый наш «оперный» с уникальным куполом, строгий классический вокзал-Главный...

Список немаленький. Есть из чего выбирать. В чем с удовольствием убеждаешься, слушая Людмилу Черкасову, директора необычной, универсальной организации — ООО «ГенИнжПроект». Я сижу в ее уютном кабинете и слушаю Людмилу Федоровну, не в силах скрыть удивления и немалого... смущения. Будучи коренным новосибирцем и полагая, что знаю свой город достаточно хорошо, очень быстро сознаю, что это не так. Даже в знакомых и близких мне уголках «столицы Сибири», оказывается, происходят разительные перемены. И речь идет не о пресловутых «точечных» застройках, подчас беспардонно, как вызывающий мазок на челе юной девы, искажающих привычный облик города, а о проектных решениях, тактично подчеркивающих, а то и неожиданно открывающих с необычной стороны своеобразие и функциональность действующих «объектов».

Архитектурные изюминки

— Вот сейчас идет полным ходом реконструкция Новосибирского государственного хореографического колледжа, — показывает Людмила Федоровна эскизные рисунки вроде бы и знакомого, но необычайно преображенного здания в центре города. — Первоначальный проект был разработан лет десять назад. Но, как водится, «на культуру» денег не хватает, потому стройка началась и, как только закончилось финансирование, прекратилась, превратившись на долгие годы в недострой, ожидая своего звездного часа.... Благодаря энергии и оптимизму директора училища проект обрел новое лицо, и строительство продолжилось. Теперь это четырехэтажное, очень удобное и комфортное, «воздушное» и «легкое», как и должно быть по «специализации», здание. Считаю, удалось найти удачное, интересное проектное решение. Город получает хороший подарок...

Людмила Федоровна не раз еще повторит это словосочетание — «интересное проектное решение». Как и: «Нам очень повезло с заказчиками, с которыми интересно работать». Так, она с видимым удовольствием будет говорить о директоре НГХК Василевском: «Александр Васильевич — необычайно творческий человек, с ним интересно работать, он и сам беспокоится, и нам покоя не дает, добиваясь той гармонии в комплексе колледжа, которую видит по-своему».

— Еще у нас интересный проект — концертный зал при музыкальной школе, — дополняет Черкасова список архитектурных изюминок. — Мы его проектируем с особым удовольствием. Ответственность для нас огромная — здесь будут развивать и совершенствовать свои таланты особо одаренные дети не только со всей Росии, но и из-за рубежа. Главный «дирижер» нашего теперь уже совместного «оркестра» Александр Тихонович Марченко живет этой необычной идеей. Заканчивается строительство по нашему проекту здания факультета культуры Новосибирского педагогического госуниверситета. Здесь будущие педагоги будут постигать секреты и хореографии, и музыки, и рисования. Между прочим, четыре года назад мы разработали для университета, совместно с кафедрой астрономии НГПУ, пока единственный в городе проект студенческой астрономической обсерватории...

На чём «держится» проект

Знакомясь с работами, рассматривая альбомы с рисунками, эскизами «объектов» ООО «ГенИнжПроекта», невольно отмечаешь их «культурную» специализацию. Но почему тогда в сердцевине «Инженерия» — суть сугубо материальная, «приземленная», производственная?

— На этом — практичности, функциональности, комплексности и обязательно — красоте — всё и держится, — улыбается наивному вопросу директор ООО «ГенИнжПроекта» и показывает еще серию работ — по жилищному строительству, объектам социального, промышленного назначения и... Технопарку. — Тут-то уж точно без инженерной подготовки не обойтись, хотя то, что касается «высоких технологий», будет происходить внутри зданий, которые мы проектируем. Наша задача — создать удобный, уютный и даже комфортный для работы городок науки и техники нового столетия. Вот и выполняем проект в «скандинавском» стиле — без «супернаворотов», «спокойно», максимально вписываясь в природный ландшафт, учитывая серьезную сибирскую погоду. По-моему, получается неплохо...

По-моему — тоже. Я бы мог приводить и приводить примеры «полигамности» необычной проектной организации (про Федоровские бани, завод по розливу чистой воды что-нибудь слышали?), цитировать отзывы, благодарственные письма, оценки заказчиков и партнеров, скажем, такие: «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета выражает искреннюю благодарность ООО «ГенИнжПроект» за качественно выполненные проектные работы. Коллектив отличает профессионализм, компетентность и любовь к своему делу»... К последнему утверждению мы вернемся, но отметим еще один «интерес», «ориентир» этой проектной организации.

На наших глазах в Новосибирске выросли современные, в буквальном смысле слова блестящие стеклом, пластиком и металлом здания и сооружения. И дело не в том, нравится кому или нет этот «суперблеск», а в полнейшем отсутствии какой-либо регламентации по фасадному оформлению, в том числе и новомодных «небоскребов». То есть каждый застройщик утверждается в своих амбициях в силу своих возможностей и представлений об «одеждах» здания. Но, надо полагать, так было. А должно быть по-другому — цивилизованно и грамотно. И здесь ведущую «скрипку» сыграл «ГенИнжПроект», являясь членом Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирска и области и НП «Гильдия проектировщиков Сибири». По поручению Ассоциации именно коллектив ООО «ГенИнжПроект» разработал исключительно важный, необходимый документ — «Временное положение по проектированию, монтажу и эксплуатации НФС — наружных фасадных систем», вызвавший большой отклик у специалистов. Не случайно в Новосибирске по этой важнейшей теме прошел «круглый стол», привлекший внимание специалистов Москвы, Красноярска, Барнаула, Кемерово, Нижнего Новгорода и других городов и регионов страны. На этом большом совещании Людмила Федоровна в своем докладе подчеркнула: «Строительство зданий и сооружений с облицовкой наружных фасадных систем по правилам улучшает не только энергоэффективность зданий, увеличивает их конструктивную надежность и срок эксплуатации, но и, в итоге, экономит деньги заказчика, что в нынешних условиях немаловажно».

Сплав мудрого опыта и молодого энтузиазма

...Сегодня марка «Сделано в ООО «ГенИнжПроект» известна не только в пристрастных рядах Заказчика, но и среди проектировщиков, ведь шесть лет назад такой организации в нашем городе... не было. Людмила Черкасова на тот момент заканчивала работу в интереснейшем проекте, где получила богатейший опыт работы в динамичной структуре — СИФСЭП, созданной в период «рыночных преобразований» администрацией Новосибирской области для поддержки строительства объектов социальной инфраструктуры. Бывшая выпускница Сибстрина работала в этом «бюро» ведущим специалистом технического надзора. Черкасова вспоминает об этом этапе своей профессиональной жизни с большим удовлетворением:

— Эта работа многому научила, познакомила с большим количеством замечательных специалистов и неравнодушных людей. Мои коллеги и «родственные души» — Анна Кассирова и Галина Тесман имели большой опыт проектирования. Потому мы и рискнули начать «свое» дело.

«Мы» — три подруги, которых и по отдельности, и вместе пытались переманить к себе солидные структуры, узнав про их «опрометчивое» решение.

— Слава Богу, все эти колебания, волнения и «самоутверждения» позади, — добродушно улыбается Людмила Федоровна. — Сегодня у нас и в самом деле замечательный коллектив, где есть опытные специалисты, к примеру, главный инженер фирмы Галина Тесман, главный инженер проекта (ГИП) Ольга Гилишева, замечательный главный конструктор Александр Георгиевич Чудинов, большая находка — главный архитектор Галина Кирюшова и главный специалист по фасадам Роман Выдрин... Боюсь кого-либо пропустить и тем самым обидеть, но у нас и молодым открыты все пути-дороги, студенты у нас проходят практику и лучшие остаются работать. К примеру, Андрей Лысенко уже руководитель группы, а будучи студентом четвертого курса Сибстрина, он под руководством главного конструктора участвовал в принятии сложных конструктивных решений в период строительства по нашему проекту надстройки здания «Аэропорт-Сервис» в Толмачево. Я могу бесконечно долго говорить о наших специалистах, они все талантливые и грамотные инженеры, всегда учатся и, на мой взгляд, находят интересные решения, от которых зависит, как будет функционировать здание, будет ли в нем удобно и комфортно жить и работать... У нас большая, дружная и творческая команда. В фирме только в этом году было четыре свадьбы, появилось двое чудесных ребятишек, скоро будет третий...

— А кризис? Он что, обходит вас стороной?

— От кризиса приятного мало. Все проходит, и он закончится. Я оптимистка по натуре. Работа была и будет. Главное, чтобы наша работа была интересна и необходима людям.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: