Новосибирск 2.6 °C

Новые троллейбусы для горожан

31.10.2009 00:00:00
Новые троллейбусы для горожан
В ноябре парк городского электротранспорта пополнится 24 новыми троллейбусами. Также на маршруты выйдут 13 модернизированных трамваев.

Обновление парка общественного пассажирского транспорта является приоритетной задачей власти. Мэр Владимир Городецкий поручил отраслевому департаменту за ближайшие три года полностью технически перевооружить горэлектротранспорт.

В 2009 году в рамках реализации Федеральной программы поддержки отечественного производителя Новосибирску передано 29 современных троллейбусов, пять из них уже получены и работают на маршрутах, остальные поступят в город до середины ноября. Также в этом году муниципалитетом приобретено 15 автобусов марки МАЗ, которые сегодня работают на маршрутах Советского района. Кроме того, в Новосибирске за последние три года произведена практически полная замена парка автобусов марки ПАЗ. Вместо них сегодня на 40 маршрутах работает 576 комфортабельных автобусов городского типа.

В соответствии с городской целевой программой специалисты МКП «Горэлектротранспорт» не первый год занимаются капитально-восстановительным ремонтом троллейбусов и трамваев. Помогают им в этом сотрудники ряда научных и производственных организаций города. Так, за период действия программы модернизированы 39 троллейбусов и 17 трамваев, в том числе 9 трамваев в 2009 году.

В настоящее время в реестре наземного пассажирского транспорта — более двухсот маршрутов, на которых работают 2800 единиц подвижного состава. Кроме того, ежегодно с началом дачного сезона в городе открывается ряд маршрутов, следующих до садовых обществ. В этом году специалисты пошли навстречу садоводам и внепланово продлили работу автобусов почти на месяц. О востребованности дачных маршрутов говорят многочисленные отзывы новосибирцев, поступающие в управление пассажирских перевозок мэрии. На днях специалисты получили благодарственное письмо от представителей садовых обществ «Электрик», «Зеленый остров» и «Механизатор».

Новосибирские дачники выразили благодарность экипажам и руководителям автотранспортных предприятий за бесперебойную работу сезонного маршрута № 1705 «пл. Калинина — Северный объезд — с/о Ягодное», который существует более пяти лет. Он был введён по просьбе дачников. После успешной обкатки в 2004 году специальная комиссия УПП мэрии внесла его в реестр маршрутов общественного пассажирского транспорта. Практика показала — автобус более чем востребован горожанами.

«Благодаря хорошо организованной работе автобуса мы без проблем успели вывезти урожай с наших дачных участков. Особо хочется поблагодарить водителей за их тактичное и обходительное отношение к пожилым пассажирам», — отмечает соавтор благодарственного письма Валентина Редя.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: