Новосибирск 6.6 °C

Я в пожарные пойду, пусть меня научат

31.10.2009 00:00:00
Я в пожарные пойду, пусть меня научат
В ГУ МЧС по Новосибирской области пополнение: двадцать три десятиклассника решили стать пожарными и приняли присягу.

Речь идет о наборе в специализированный класс пожарных кадетов учащихся 51-й школы Заельцовского района. Ребята изъявили желание заняться непростым, но очень важным делом — спасать людей от огня. Правда, перед тем как они заступят на службу, их ждет два года уроков по профильному предмету.

В Новосибирске такие классы функционируют с 2000 года. Их создали для обучения детей правилам и мерам пожарной безопасности, правилам поведения в экстремальных ситуациях, а также для профильного обучения школьников основам пожарного дела, привития им навыков борьбы с огнем. Ну и для подготовки к поступлению в средние и высшие учебные заведения пожарно-технического профиля.

Занятия в необычном классе проходят один раз в неделю. Предметы: пожарная профилактика и тактика тушения пожаров, организация деятельности пожарной охраны, охрана труда. Кроме теоретических занятий школьники, среди которых, кстати, есть и девочки, учатся надевать боевую одежду, «спасают» людей и имущество. А после занятий юные пожарные проводят викторины на противопожарную тематику с ребятами других школ, где рассказывают о правилах пожарной безопасности.

В конце обучения кадеты получат характеристики и свидетельства об окончании класса пожарных кадетов. Те, кто успешно сдаст экзамены, пройдут тест на профессиональную пригодность, получат направления для учебы, чтобы стать настоящими огнеборцами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: