Новосибирск 2.8 °C

Ушу среди книг

31.10.2009 00:00:00
Ушу среди книг
В детской библиотеке имени Гайдара прошло необычное мероприятие — «Форум здоровья»: старшеклассники могли не только приобщиться к литературе, но и пообщаться с известными спортсменами города.

Идея совместить духовное развитие с физическим, конечно, не нова. Но, пожалуй, едва ли кому из посетителей библиотек доводилось увидеть выступление профессионалов в мире ушу.

43-кратный чемпион России Сергей Суховей и чемпионы мира Злата Белокобыльская и Иван Молчанов нашли время показать некоторые зрелищные элементы своего вида спорта. Площадка, правда, была маловата, но и дети, и спортсмены мероприятием остались вполне довольны.

— Мы здесь для того, чтобы показать красоту спорта, — говорит Сергей Суховей. — Но чем больше на словах мы пытаемся убедить детей в пользе спорта, тем больше их от этого отталкиваем. Нужно все показывать на своем примере. В ушу всегда присутствуют зрелищные компоненты, мы можем показать ребятам, что можно делать «быстрее, выше, сильнее». Ушу формирует не только тело, но и дух — в спорте нет болтологии, нет обмана: ты либо сделаешь это, либо нет. Спорт формирует волю. Отпугнуть от него можно, привить любовь к нему — значительно сложнее.

По словам Сергея, обычное свойство подросткового возраста — негативизм, и как раз сейчас-то старшеклассникам и нужно показывать то, о чем они смогут сказать «круто» или «здорово».

Спортсмены показали разные техники: Суховей выступил с прямым мечом, Иван Молчанов — в яркой, агрессивной манере.

— Очень эффектное зрелище, — одобрил восьмиклассник Рома Реве. — Я и сам занимаюсь тэквондо, так что спорт люблю.

Но на вопрос о том, любит ли он читать книги, Рома ответил отрицательно:

— Мне больше нравится играть на компьютере, — признался подросток.

Зато Виталий Таранин сообщил, что он очень любит читать фэнтези, а вот спортом занимается изредка. Начальник отдела обслуживания ЦТДБ Валентина Турова убеждена:

— Мы должны участвовать в формировании здоровья нации и сопротивляться влиянию улицы.

В общем, праздник закончился, но вполне возможно, что кто-то из ребят решит, что ушу — это «все-таки здорово».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: