Новосибирск 1.5 °C

Где-то на белом свете...

31.10.2009 00:00:00
Где-то на белом свете...
Выйдите на улицу и спросите первого встречного: «Знаешь ли ты фильм «Кавказская пленница»?» Каждый первый ответит «да».

Фильм с первого дня проката стал всенародно любимым, таковым остается и по сегодняшний день. А песня про медведей, трущихся о земную ось, поется уже не одно десятилетие. Большинство из нас уверено, что песню в кадре исполняет Наталья Варлей. И хотя вокальные данные Натальи Владимировны не подлежат сомнению, все-таки в фильме, хоть и за кадром, песню исполняла певица Аида Ведищева. Это ее голосом восхищались зрители 60-х годов, а позже 70-х, 80-х... И продолжают восхищаться до сих пор. Пока знаменитая кинокомедия не сойдет с экранов (а этого, будем надеяться, не произойдет никогда), песня о белых медведях и земной оси останется с нами.

Перечислить все фильмы и мультфильмы, в которых за кадром звучит голос Аиды Ведищевой, просто невозможно. У кинорежиссеров 60-х, 70-х годов вокал Аиды Ведищевой был востребован постоянно. Вспомните: «...помоги мне, сердце гибнет...», «...со мной лесной олень по моему хотению...», «...и всю ночь соседи, звездные медведи...», «...чунга-чанга...».

Звонким камертоном Аида Ведищева шествовала по экранам Советского Союза и по эстрадным площадкам большой страны. И казалось, что популярность молодой певицы не будет иметь предела. Однако случилось так, что исполнительница всенародно любимых хитов оказалась не в чести у тогдашнего министра культуры Екатерины Фурцевой. За давностью лет невозможно найти истину, кто был прав, кто был виноват и в чем, но в итоге певица Ведищева вынуждена была эмигрировать. С нею уехали мама и маленький сын.

В Америке Аида не пошла работать горничной, официанткой, дворником — она продолжала петь. Пусть не сразу и не везде обрела успех, но, освоившись в чужой стране и перешагнув языковой барьер, русская певица Аида Ведищева стала пользоваться успехом и за океаном.

Для этого ей пришлось освоить азы иной музыкальной культуры, научиться самой писать музыку, ставить грандиозные по масштабу шоу. Эти зрелища стали востребованы американской публикой. Бродвей рукоплескал русской эмигрантке...

Но сердце певицы просилось на Родину, туда, где голос ее жил и звучал. Ей хотелось вернуться туда, где люди верят, что медведи трутся о земную ось, а олень несет на рогах счастье...

Сегодня Аида Ведищева после успешного выступления в телепроекте «Достояние республики» совершает концертный тур по России. Столица Сибири попала в гастрольный список певицы, и в ноябре новосибирцы будут иметь уникальный шанс услышать живой голос легенды 60—70-х.

Вместе с ней на сцене Дома ученых и Дворца культуры железнодорожников выступит наш земляк Александр Ободзинский. В его исполнении прозвучат шлягеры советской эпохи из репертуара Валерия Ободзинского. «...Эти глаза напротив — чайного цвета...» «...В каждой строчке только точки после буквы «л»... — строки, одинаково узнаваемые всеми поколениями россиян. Песни тех лет, обрамленные волшебным, нестареющим голосом Аиды Ведищевой, и лирический баритон Александра Ободзинского вернут годы юности старшему поколению, а молодёжи расскажут о любви и верности...

Радость общения и наслаждение живым классическим исполнением любимых песен новосибирцы смогут обрести на концертах, которые состоятся 20 ноября (пятница) в Доме учёных и 22 ноября (воскресенье) во Дворце культуры железнодорожников. Начало в 19.00.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: