Новосибирск 3 °C

Борьба за места в горсовете уже началась... от 31.10.2009

31.10.2009 00:00:00
Борьба за места   в горсовете уже началась... от 31.10.2009
О том, какими будут выборы в представительный орган нашего мегаполиса, мы решили спросить у ведущих новосибирских политологов.

Будущей весной нам предстоит определить, кто станет депутатами городского Совета следующего созыва. О том, какими будут выборы в представительный орган нашего мегаполиса, о предстоящей борьбе кандидатов за места в нем мы решили спросить у ведущих новосибирских политологов.

Им задавалось три вопроса. Насколько важен для города исход весеннего голосования? Какова будет роль политических партий в этой избирательной кампании? Когда начнется предвыборная борьба?

Владимир Леонтьев, президент компании «Инфо-сфера»:

— Эти выборы очень важны, ведь они предопределят не только будущий состав городского Совета, но и те бюджеты, которые этот орган будет принимать. А сейчас ситуация с бюджетами очень непростая, они достаточно «дырявые», то есть приходится решать, где можно сэкономить деньги, чтобы профинансировать наиболее важные расходные статьи. И здесь от консолидации сил в горсовете, от умения принимать нужные решения зависит очень многое.

Что касается роли политических партий в этой избирательной кампании, она будет важной, но речь идет только о партии «Единая Россия», остальные, видимо, в меньшей степени будут влиять на эти выборы.

Предвыборная борьба начнется после того, как пройдут «праймериз», которые устраивает «Единая Россия». Это своего рода предварительные выборы, результат которых не засчитывается официально, но показывает расстановку сил. Праймериз подойдут к концу 12—15 ноября, и тогда, например, станет ясно, каких кандидатов в том или ином округе выставит «ЕР».

Только после этого многие другие кандидаты уже начнут активные избирательные кампании. Хотя есть депутаты, не принадлежащие к «единороссам», чьи позиции на округах сильны. Такие люди все время активно работают со своими избирателями и усиливают свои шансы на победу.

Алексей Осипов, политолог, доктор исторических наук:

— Я думаю, исход будущих выборов особо важен. Дело в том, что этот представительный орган, на мой взгляд, нуждается в некоторой ротации кадров. Хотя большинство депутатов оправдали доверие своих избирателей, есть ряд людей, которых, по-моему, было бы лучше заменить. И тогда городской Совет смог бы работать еще эффективнее.

Но, как я уже говорил, многие нынешние депутаты — молодцы, достаточно вспомнить, как они отстояли интересы новосибирцев в вопросе по поводу доплаты энергетикам за поставленное в прошлом году тепло.

Роль политических партий, безусловно, вырастет по сравнению с прошлой избирательной кампанией. И это касается в первую очередь «Единой России», хотя и другие партии, такие как КПРФ, усилят свое влияние. На руку оппозиции может сыграть, в том числе, кризис, однако гегемонии принадлежащие к ней политические силы, конечно, не обретут.

Острая предвыборная борьба начнется за месяц до дня голосования. А до этого будут проходить различные «маневры» между кандидатами, так сказать, проба сил перед решающим сражением.

Виктор Козодой, ректор Сибирской академии управления и массовых коммуникаций, депутат городского Совета:

— Эти выборы очень важны для Новосибирска, поскольку на них будет, по сути, сформирован наш местный «парламент». От городского Совета в жизни мегаполиса зависит многое, и тем более сейчас. Ведь роль депутатов стала еще больше, они по новому федеральному законодательству даже могут, например, лишать полномочий главу исполнительной власти города.

Значение партий будет на этих выборах большим, ведь сейчас баллотироваться в представительные или даже законодательные органы власти без поддержки какой-то политической силы рискнут немногие.

Предвыборная борьба уже началась. Просто сейчас она носит еще латентные, не слишком заметные обычному жителю формы. А вот в декабре, когда официально объявят день голосования, ситуация с агитацией обострится.

Хотя стоит отметить, что у нас многие депутаты и раньше не оставляли без внимания свой округ. И делали там немало.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: