Новосибирск 10.4 °C

Цветы к Камню скорби

31.10.2009 00:00:00
Цветы к Камню скорби
30 октября в России вспоминали о жертвах политических репрессий.

В Новосибирской области живут около четырнадцати тысяч человек, пострадавших от советской карательной машины. В нашем городе их более десяти тысяч. Гораздо больше, чем во многих других регионах страны. Это неудивительно: жертвы сталинского террора отправлялись в лагеря, расположенные в Сибири. В Новосибирской области было три лагеря: в Куйбышеве, Искитиме и Новосибирске. В них погибли  тысячи людей, некоторые из них до сих пор, даже посмертно, не реабилитированы.

Вчера в полдень по жертвам политических репрессий прошла панихида в Вознесенском соборе. Впрочем, тех, кто прошел через сталинские лагеря, осталось совсем немного. После панихиды процессия традиционно направилась в Нарымский сквер, чтобы возложить цветы и венки к Камню скорби.

В памятных мероприятиях участвовали и школьники. По словам председателя городской общественной организации реабилитированных граждан «Колокол» Геннадия Чичулина, неравнодушие молодежи к подобным событиям очень важно.

— Ребятам трудно представить, что пережили люди с тридцатых по пятидесятые годы, — говорит Геннадий Михайлович. — И все-таки практически все из них к определенному возрасту узнают, что в истории  нашей страны была такая нехорошая страница. Так и должно быть, нельзя просто вычеркнуть эти годы, как позор для России, и забыть о тысячах людей, попавших в жернова страшной политической машины.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: