Новосибирск 11.7 °C

Наш человек в Букингеме

31.10.2009 00:00:00
Наш человек в Букингеме
Новосибирец Юрий Заруба награжден дипломом «Премьер Йота Авард» общества радиолюбителей Великобритании.

Эта награда вручается за заслуги перед мировым радиолюбительским сообществом. С 1992 года было вручено всего 24 диплома высшей степени, и Юрий Заруба — единственный в мире, получивший этот диплом дважды.

С принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским, новосибирский радиолюбитель Юрий Заруба знаком с 1992 года. Муж королевы Англии и папа наследного принца Чарльза является к тому же патроном национального общества радиолюбителей Великобритании, признанного лидера радиолюбительских ассоциаций мира.

В 1991 году обществом была учреждена программа «Острова в эфире», целью которой была активация в радиолюбительском эфире всех островов мира. В 1992 году за активную работу по программе «Острова в эфире» Юрий Заруба в числе первых шести радиолюбителей мира из рук Его Высочества получил высшую награду общества радиолюбителей Великобритании — «Премьер Йота Авард», диплом высшей степени. Это сродни Нобелевской премии в мире радиолюбителей, только без денежного вознаграждения.

Всего новосибирский радиолюбитель-путешественник с 1982 года участвовал в 80 экспедициях, посетил 55 стран мира, десятки островов северных широт, моря Дальнего Востока, Южный полюс, Аляску.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: